Апелляционный суд оставил без изменений приговор сотруднику акимата Астаны за получение взятки и хранение психотропных веществ, сообщает пресс-служба столичного суда.
По материалам дела, осуждённый, будучи главным специалистом – государственным инспектором труда управления контроля и качества городской среды, получил от директора ТОО взятку в 250 тысяч тенге за непроведение проверки в отношении компании. Также глава предприятия просил инспектора не привлекать его к ответственности по жалобе бывшего работника. После получения денег государственный служащий предоставил ответ заявителю жалобы от отказе в её удовлетворении без проведения проверки.
Кроме того, инспектор незаконно приобрёл психотропное вещество весом 0,08 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Межрайонный суд Астаны признал его виновным и назначил 15 млн тенге штрафа. Директора ТОО оштрафовали на 6,6 млн тенге. Им также запретили пожизненно занимать должности на госслужбе.
Не согласившись с приговором, адвокат инспектора подал апелляционную жалобу и просил снизить назначенную сумму штрафа. Однако коллегия оставила без изменения приговор суда первой инстанции. Он вступил в законную силу.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2831
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67


