Прямой эфир Новости спорта

Сотрудница колонии строгого режима умерла от "свиного" гриппа после родов

Умершей от "свиного" гриппа сначала поставили неправильный диагноз.

По факту смерти жительницы села Заречное Илийского района Алматинской области от "свиного" гриппа проводится служебное расследование. Женщине, скончавшейся от "свиного" гриппа в этом году, не сразу поставили диагноз. Как рассказал заместитель начальника управления здравоохранения Алматинской области Ержан Сулейменов, поначалу ей поставили диагноз – ОРВИ и фарингит.

"Это была женщина из села Заречное Илийского района Алматинской области, – говорит Ержан Сулейменов, – 1981 года рождения. Она обратилась за медицинской помощью с диагнозом ОРВИ. Дело в том, что симптомы ОРВИ и гриппа на первых порах очень сложно различить. В декабре месяце она была вакцинирована, согласно плану иммунизации населения. К тому же она была беременна, срок был уже хороший. Естественно, всё это было указано в её карте. Поэтому у врачей не возникло никаких подозрений, человек ведь прошёл вакцинацию. У нас в приёмных покоях нет такой аппаратуры, чтобы сразу определить – "свиной" грипп или нет. Акушер-гинекологом она была взята на учёт, прошла все скрининговые осмотры".

Женщина работала фельдшером в колонии строгого режима ЛА-155/8 в посёлке Заречный Илийского района Алматинской области. Это была уже её десятая беременность и четвёртые роды. Из больницы города Капшагай её перевели в Алматинскую многопрофильную клиническую больницу.

"У неё наступил срок родов, – говорит Ержан Сулейменов. – Ей провели противовирусную терапию. 7 января она родила в Алматинской многопрофильной клинической больнице. Родила двойню. Дети здоровы. Сейчас о них заботятся её родители.

После родов состояние женщины резко ухудшилось. 14 января она скончалась. Незадолго до смерти стало известно, что у нее был "свиной" грипп.

"Роды – это серьёзная нагрузка для организма, человек ослабевает, и на этом фоне наличие вируса усугубляет общее состояние. Несмотря на то что проводилась противовирусная терапия, её состояние ухудшилось, – рассказал Ержан Сулейменов. – Во время её нахождения в стационаре у неё взяли анализы и направили в разные лаборатории. И после этого уже подтвердили H1N1.

От родственников женщины, как рассказали в управлении здравоохранения Алматинской области, пока не поступало никаких жалоб. Есть ли вина врачей в том, что роженице не был вовремя поставлен правильный диагноз, выясняет специальная комиссия.

Сиротами в итоге остались пятеро детей.

"Никто этого не предполагал, – говорит Ержан Сулейменов. – Если бы она была не вакцинирована – другое дело. После того как будет проведена независимая экспертиза, будут окончательные результаты по тому, кто и как будет наказан".

Как сообщила Алмаш Ахметова, руководитель отдела эпидемиологического надзора департамента Комитета по защите прав потребителей Алматы, в настоящее время в Алматы зарегистрировано 10 случаев заболевания "свиным" гриппом.

Ранее главный хирург города Алматы Нуржан Исабеков на брифинге в управлении здравоохранения города рассказал о ложных сообщениях о смертях от "свиного" гриппа, распространяемых через Whatsapp. Он просил не доверять этим сообщениям. А 19 января главный санитарный врач страны сообщил, что в Казахстане зарегистрирован один случай смерти от "свиного" гриппа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров