Повлияет ли передача Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) в ведение Министерства финансов на пациентах, рассказали в организации.
Как заверили в фонде, изменения не повлияли на операционную деятельность. Работа проходит в штатном режиме, перед медицинскими организациями выполняют все обязательства.
"Финансирование медицинской помощи в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) осуществляется стабильно. Рисков для пациентов, связанных с ограничением или недоступностью услуг, нет", – говорится в сообщении.
В данный момент фонд выплатил поставщикам авансы в размере до 20% от годовой суммы договоров. Это позволит им планомерно организовывать работу и обеспечивать бесперебойное оказание помощи населению, отметили в организации.
В этом году на закупку услуг заложили 2,7 трлн тенге, из них:
- 1,3 трлн тенге в рамках ГОБМП;
- 1,4 трлн тенге в системе ОСМС.
Медпомощь казахстанцам окажут 1859 поставщиков, в том числе в системе ОСМС – 1757. 608 из них – государственные, 1149 – частные.
Касым-Жомарт Токаев на V заседании Национального курултая заявил, что в ФСМС разворовывают огромные средства. Он поручил передать фонд в ведение Министерства финансов. Проверка показала, что деньги ФСМС не доходят до пациентов, а учёт в системе ведут разрозненно.
-
1❌ Ночной клуб закрыли в Алматы из-за нахождения несовершеннолетней в заведении
-
2688
-
5
-
56
-
-
2⛸Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
-
2687
-
0
-
47
-
-
3❗️В Жетысуской области вынесли решение по делу матери, истязавшей 4-летнего сына
-
2720
-
6
-
36
-
-
4🎿Сегодня казахстанские спортсмены продолжат выступления на зимних Олимпийских играх в Италии.
-
2817
-
0
-
19
-
-
5👊 В Рудном мужчину приговорили к 100 часам общественных работ за насилие над ребенком.
-
2536
-
2
-
44
-
-
6✈️ Air Astana выплатит 500 тысяч тенге морального вреда пассажирке за недопуск на рейс.
-
2435
-
3
-
56
-
-
7🇰🇿🇺🇸 Токаев принимает участие в инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне.
-
2410
-
4
-
151
-
-
8👮♂️ Полиция наградила мужчину, спасшего 13-летнюю девочку от похищения в Таразе
-
2312
-
5
-
80
-
-
9🗣 Землетрясение силой 2-3 балла ощутили жители нескольких сёл Алматинской области
-
2400
-
0
-
9
-
-
10📆 Ашимбаев: Если народ поддержит, новым Днём Конституции станет 15 марта
-
2301
-
17
-
65
-
USD:
497.5 / 501.5
EUR:
585.0 / 590.0
RUB:
6.37 / 6.49

