В 1С ответили на опасения казахстанцев из-за возможных атак на российские дата-центры
Инфраструктура 1С в Казахстане полностью расположена на территории республики, сообщили в компании.
Такое разъяснение аккаунт 1c.kz оставил в комментариях под публикацией в Threads. Автор поста спросила, что произойдет с казахстанским бизнесом, если начнут атаковать центры обработки данных 1С, Bitrix и amoCRM.
По данным компании, внутри Казахстана размещена как облачная инфраструктура сервиса 1С, так и локальная. Типовые программные продукты разрабатывают и поддерживают казахстанские специалисты из Алматы, Усть-Каменогорска, Астаны, Караганды, Костаная и других городов.
"У бизнеса, использующего технологии и сервисы 1С в Казахстане, нет поводов для беспокойства", – заявили в компании.
Ранее сервисы "Яндекс Go" стали недоступны в Казахстане после сообщений об атаке на дата-центр компании в российском Владимире. В Минцифры объяснили, что серверы с персональными данными пользователей страны работают штатно. Однако некоторые компоненты, необходимые для такси и доставки, находятся за пределами республики.
12 октября в "Яндексе" сообщили о постепенном восстановлении сервисов. При этом некоторые платежи еще могли проходить с ошибками или задержками.
Яндекс ограничил скачивание файлов и папок после атак на дата-центры
Воспользовался сбоем "Яндекса" и накрутил цены в три раза. inDrive получил предостережение от АЗРК