62% жителей 26 стран боятся заражения коронавирусом, не испытывают страха – 35%. Такие результаты показал опрос Gallup International, его итоги представил Центр социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia – член Международной ассоциации Gallup от Казахстана.
Не определившихся со своим беспокойством в отношении Covid-19 совсем немного, всего лишь 3%. Больше всего боятся заразиться в Италии (93%), Индонезии (90%), Палестине (86%), на Филиппинах (82%) и в Великобритании (78%), менее всего – в Германии (лишь 46% опасаются заражения), Швейцарии (48%), Афганистане (50%), США (52%) и Казахстане (53%).
"Не трудно заметить, что чувство страха перед коронавирусом не зависит напрямую от масштабов распространения инфекции. Из всех названных стран такая зависимость обнаруживается, пожалуй, только в Италии", – отмечают авторы исследования.
60% респондентов в странах, участвовавших в опросе, убеждены, что их правительства хорошо справляются с коронавирусом. Наибольшее одобрение деятельность правительств вызывает в Австрии (88% респондентов), Индии (83%), Палестине (80%), Нидерландах (79%) и Азербайджане (77%).
В Казахстане уровень одобрения действий правительства (62%) близок к среднему показателю по обследуемым странам. Наиболее же критично к действиям своего правительства относятся в Таиланде, где лишь 20% опрошенных считают, что правительство хорошо справляется с коронавирусом. Менее половины опрошенных позитивно оценивают деятельность своих правительств в Германии, США и Франции.
Читайте также: Токаев представил новый пакет мер в условиях чрезвычайного положения
Тем не менее 76% респондентов в целом по обследованным странам готовы пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет предотвратить распространение вируса. В Казахстане этот показатель заметно меньше (67%). Наибольшая же доля готовых отказаться от некоторых своих прав для успешной борьбы с коронавирусом зафиксирована в Австрии (95% опрошенных), Северной Македонии (94%), Италии (93%), Нидерландах (91%), Боснии и Герцеговине (88%).
Читайте также: Аким Нур-Султана: Возвращение к прежней жизни зависит от дисциплины каждого из нас
"Среди названных стран присутствуют исключительно члены или кандидаты в члены Европейского союза. Забота о здоровье оказалась, как видим, выше идеалов демократии. Однако не отступили от этих идеалов американцы. Пожертвовать своими правами для борьбы с коронавирусом готовы лишь 45% респондентов в США", – комментируют авторы опроса.
Пандемия в мире, как показало исследование, воспринимается без паники и даже с несколько избыточным оптимизмом. 56% в целом по обследованным странам считают, что угроза коронавируса преувеличена. Правда, наиболее характерна такая позиция для стран, не являющихся лидерами пандемии, – Северная Македония (73% опрошенных), Болгария (72%). В Казахстане показатель (60%) немного выше среднего по массиву.
Наиболее же осторожный подход к угрозе коронавируса проявили страны Западной Европы. Считают, что эта угроза преувеличена лишь 17% опрошенных французов, 21% голландцев и австрийцев, 26% британцев и 29% итальянцев.
Читайте также: Инфекционно-информационная эпидемия. Действительно ли страшен коронавирус?
В отношении к перспективам распространения коронавируса мнения респондентов разделились практически поровну. 36% опрошенных считают, что худшее ещё впереди, и столько же, что позади. 27% полагают, что в этом месяце ситуация останется в значительной степени такой же, как сейчас. 1% опрошенных затруднился с ответом.
В этом вопросе Казахстан оказался в числе самых оптимистически настроенных стран. 73% казахстанских респондентов считают, что худшее уже позади. По уровню оптимизма казахстанцев превосходят только азербайджанцы (83%). В числе стран, где значительное большинство респондентов считают, что худшее в ситуации с коронавирусом уже позади, –Турция (63%), Армения (61%) и Индия (60%). Наибольший пессимизм высказали страны Западной Европы. В то, что худшее позади, верит лишь 3% британцев и голландцев, 5% французов и австрийцев, 9% немцев.
Достаточно широкое распространение в массовом сознании имеют конспирологические подходы. Лишь менее половины (43%) согласны с тем, что вспышка Covid-19 произошла естественным путем. 36% верят в то, что пандемия была преднамеренно вызвана чьими-то правительствами или иными силами. 22% затруднились ответить на соответствующий опрос.
Больше всего верящих в происки тайных сил в Болгарии (58%), Армении (56%), Северной Македонии (53%) и Эквадоре (52%). Отвергают конспирологию чаще всего в Пакистане (72%), Малайзии (60%), Германии (59%), Великобритании и Таиланде (по 58%). Казахстан по отношению к конспирологии близок к средним показателям по массиву (43% считают появление и распространение Covid-19 естественным процессом, 34% видят происки тайных сил, 23% не определились с ответом).
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7195
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3689
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2958
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2978
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2698
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2843
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2734
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2704
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2750
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2671
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45