Прямой эфир Новости спорта

Социальный кодекс направили на подписание президенту. Что нужно о нём знать?

Изменения коснутся сотрудников различных платформ, социально уязвимых слоёв населения и людей с инвалидностью.

Депутаты сената рассмотрели и одобрили Социальный кодекс Республики Казахстан. О новшествах, которые в него внесли, рассказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

"Во-первых, предлагается кардинальное изменение парадигмы господдержки: она будет больше направлена на упреждение трудных жизненных ситуаций, а не на устранение последствий. Во-вторых, предусматривается углубление цифровизации социальной сферы, обеспечивающее переход от используемой сегодня заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной форме и проактивному формату их предоставления. В-третьих, ответственность за социальное обеспечение граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателей и самих граждан", – сказала Тамара Дуйсенова.

Кодекс предусматривает следующие нововведения:

  1. Цифровая карта семьи. Её внедрят для равного доступа казахстанцев к системе государственной поддержки. После введения карты будут присылать SMS-сообщения, информирующие граждан о полагающейся им государственной поддержке, исходя из социального статуса и степени благополучия членов семьи.
  2. Усилят адресную социальную поддержку. Теперь в Казахстане будут в первую очередь предвосхищать социальные риски, а только затем оказывать помощь, направленную на борьбу с их последствиями. Среди нововведений – продление срока выплат по уходу за ребёнком до полутора лет; монетизация гарантированного социального пакета для детей в возрасте от одного года до шести лет из числа получателей адресной социальной помощи; присвоение статуса награждённых матерей женщинам, имеющим подвески "Алтын алқа" и "Күміс алқа", и увеличение им размера пособий; повышение государственных пособий отдельным категориям социально уязвимых слоёв населения.
  3. Повысят доступность специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью. Родственников людей с инвалидностью будут оформлять как индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями. Пересмотрят стандарты специальных социальных услуг и введут подушевой норматив. Для услуг будут отдельные нормативы, а для компенсаторных технических средств установят предельные цены.
  4. Систему страхования по пяти социальным рискам немного изменят: теперь она будет направлена в том числе на стимулирование легальной занятости. Ожидается, что участвовать в системе социального обеспечения будут одновременно государство, работодатели и работники; усилится взаимосвязь между стажем участия в системе и размерами социальных выплат; поэтапно увеличатся пенсионные и социальные выплаты работникам, своевременно перечисляющим социальные взносы.
  5. Признают все формы гибкой занятости, включая платформенную занятость. Для этого введут понятие "независимого работника" – лица, занимающегося трудовой деятельностью, приносящей ему доход, но не имеющего официальной государственной регистрации в соответствующих уполномоченных органах.

"Деятельность таких работников будут признавать формальной занятостью в случае присоединения их к оферте онлайн-платформ или при заключении публичного договора. К примеру, таксисты, присоединившиеся к онлайн-платформе "Яндекс такси", или курьеры, присоединившиеся к онлайн-платформе Glovo, будут отнесены к категории таких работников", – пояснила министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова.

Новости партнеров