В правительстве одобрили новый Социальный кодекс, который предусматривает переход социальной политики от заявительной формы в проактивный формат, что позволит повысить качество жизни граждан.
Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что для перевода в проактивный формат очень важно запустить проект "Цифровая карта семьи". Он поинтересовался у министра труда, заработает ли цифровая карта семьи во всех регионах с 1 января.
"С 1 января в проактивном формате будут предоставляться все виды выплат и услуг социальной сферы. Ряд услуг, предоставляемых с использованием данных информационных систем госорганов, будет переведён поэтапно после завершения интеграции. Например, это услуги, предоставляемые по решению судов, а также предоставляемые иностранцам, прибывшим в страну", – сказала глава Минтруда Тамара Дуйсенова.
Премьер-министр подчеркнул, что цифровая карта семьи с сентября работает в пилотном режиме по некоторым услугам (назначение пособий и соцвыплат), но уже хорошо себя зарекомендовала.
"Через информационную систему будет определяться потребность в получении социальной поддержки. То есть гражданин может получить господдержку без обращения в соответствующие органы. Государство само определит эту необходимость и автоматически оформит все процедуры", – отметил Алихан Смаилов.
Читайте также:
- Цифровая карта семьи: когда запустят пилотный проект в Казахстане
- Казахстанцам будут приходить SMS о перечислении на их счета пенсий, пособий и соцвыплат
- Пенсии, декретные и пособия: как изменятся выплаты с 1 января 2023 года
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59