Прямой эфир Новости спорта

Каким будет Социальный кодекс и кого он защитит

Размер соцвыплат в Казахстане будет на уровне не менее международных минимальных норм социального обеспечения, обещают разработчики.

Минтруда и соцзащиты населения сообщило об основных принципах Социального кодекса, разрабатываемого по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

В документе предлагается закрепить следующие принципы:

  • адресность и дифференцированный подход оказания социальной помощи с учетом нуждаемости;
  • профилактика и предупреждение социальных рисков;
  • соразмерность экономических ресурсов и задач социальной политики;
  • солидарная ответственность государства, работодателей и граждан;
  • инклюзивность социальной политики, конфиденциальность социальной защиты и соответствие международным стандартам.

Для разработки кодекса при министерстве создали рабочую группу, в которую вошли более сотни экспертов, включая депутатов Мажилиса и Сената Парламента, они изучили свыше 30 законодательных и 150 подзаконных актов, рассмотрели около 500 предложений от населения и общественных объединений, разработали концепцию будущего документа.

"Основная цель нового кодекса – аккумулировать все действующие нормы законодательства в этой сфере в одном документе, чтобы упростить для населения их понимание. Принятие Кодекса также обеспечит единый стиль изложения нормативных правовых актов, это необходимо в связи с тем, что ряд законов в сфере соцобеспечения был принят ещё в начале 90-х годов, с тех пор существенно поменялись подходы к разработке НПА.

Кроме того, в рамках кодекса будет осуществлена систематизация социальных прав граждан – в одном документе будут указаны все базовые права, возникающие на жизненном пути человека во всех сферах жизнедеятельности, в том числе минимальные социальные стандарты", – пояснила директор департамента юридической службы Минтруда Анжелика Парсегова.

Она также отметила, что в некоторых странах Западной Европы (Англия, Италия, Бельгия и др.) нет социальных кодексов, что не отражается на уровне обеспечения нуждающихся граждан. Данные государства руководствуются актами международного сообщества, в частности актами Совета Европы.

Социальные кодексы, а также кодексы социального обеспечения приняты в Германии, Франции, Швеции, Австрии, Индии и других странах. При этом перечень вопросов, регулируемых социальными кодексами зарубежных стран, очень широк и не является единым. Так, например, во Франции этот документ не регламентирует вопросы безработицы, а в Индии большая часть посвящена трудовым отношениям, которые не регулируются социальными кодексами европейских стран.

В концепции Социального кодекса предусматривается:

  • усиление мер по обеспечению социальных прав и гарантий (повышение правовой грамотности граждан; развитие института социального сопровождения нуждающихся семей);
  • модернизация социальной поддержки граждан (обеспечение соцвыплат на уровне не менее международных минимальных норм социального обеспечения; повышение социальной защищенности работающих граждан при заболеваемости; внедрение подушевого финансирования соцуслуг; повышение эффективности пенсионной системы с учетом демографических трендов);
  • внедрение интегрированной модели предоставления социальных стандартов (внедрение "Цифровой социальной карты"; стимулирование выхода семей из состояния нуждаемости; принятие превентивных мер по направлениям социальной сферы);
  • трансформация и реинжиниринг государственных услуг (переход от заявительного к проактивному оказанию услуг; заочное освидетельствование лиц с инвалидностью; автоматизация процессов оказания адресной социальной помощи; поэтапное внедрение "социального кошелька");
  • реформирование социальных институтов (создание Государственного социального фонда на базе Государственного фонда социального страхования с передачей ему функций по назначению пенсий и пособий; консолидация финансовых потоков соцсферы).

"В перспективе принятие Социального кодекса позволит: создать единый источник знаний граждан о своих социальных правах и обязанностях; вести автоматизированный мониторинг социального благосостояния населения; принять превентивные меры по обеспечению социальных прав и гарантий; оказывать госуслуги в электронном и проактивном формате; повысить социальную защищенность и уровень жизни наших граждан", – подчеркнула Анжелика Парсегова.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров