Жители Алматы жалуются на дефицит сахара в магазинах города, а точнее, торговой сети "Магнум". По словам алматинцев, с прилавков магазина пропал развесной сахар. Есть только упакованный, по три килограмма, но его стоимость гораздо выше – около 830 тенге за килограмм.
В самой сети "Магнум" утверждают, что дефицита сахара в городе нет. Повышения стоимости на продукт также не ожидается, привлекательная цена – 445 тенге – будет держаться до конца июля.
"Я думаю, все заметили некоторый ажиотаж, который мы связываем с сезонными запросами покупателей. Кроме того, были сложности с логистикой, когда мы получали сахар из заграницы. Сейчас мы поняли, что нам нужно наращивать объём, мы всё для этого делаем. Из-за того, что в "Магнуме" сахар по очень привлекательной цене – 445 тенге за килограмм он очень быстро расходится, на рынке средняя цена на сахар от 600 тенге и выше", – отметил PR-менеджер компании Артём Крылов.
По его словам, сегодня сахар уже поступает в сеть.
"С понедельника ещё будет десять вагонов сахара. В одном вагоне – 272 тонны. Чтобы вы понимали, тот объём, который мы продавали, условно, за неделю, сейчас разбирают за два-три дня. Из-за того, что повысился спрос, мы активно ищем поставщиков. По сахару, который распространяется по договоренности с СПК, есть фиксированная цена, и она точно продлится до 31 июля", – добавил Артём Крылов.
Это подтверждают и в акимате города. Заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Ерлан Омаров сообщил, что сахар поставляют в город ежедневно.
"Хочу отметить, что дефицита сахара в городе не имеется. На сети "Магнум" в рамках оборотных займов имеются большие контракты, более 3 тысяч тонн. Также дополнительно прорабатывается дополнительный объём в 5 тысяч тонн. Сахар в город Алматы поставляется из наших сахарных заводов. Ограничений по продаже сахара в одни руки во многих торговых объектах не имеется, потому что нет необходимости. Однако, ранее, когда цена была низкая в сети "Магнум", были моменты перепродажи, из-за этого нам приходилось предпринимать такие меры", – добавил Ерлан Омаров.
Также он добавил, что мониторинг цен ведётся постоянно. Проводятся рейдовые мероприятия по разъяснению о необходимости соблюдения 15-процентной торговой надбавки с владельцами магазинов у дома и рынков.
Читайте также:
- Сахар по 920 тенге продавали в Алматинской области
- Казахстан заявил о готовности покупать больше сахара у Индии
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47