"Согласно мониторингу "Казгидромета" ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 дают почти 25% загрязнения воздуха, автономные котельные частных предприятий – 17%, транспорт – 53%, на частные дома приходится 6%. Но мы не согласны с этими данными мониторинга. Сейчас по поручению акима Астаны с привлечением общественных организаций мы будем проводить исследования, чтобы иметь объективную картину и чтобы выяснить, что больше влияет на загрязнение воздуха", – рассказал Муса Танабаев.
Он добавил, что, кроме анализа загрязнения воздуха, необходим мониторинг качества топлива, который используется в автомобилях. По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в Астане сейчас насчитывается более 400 тысяч единиц транспорта.
"Мы сейчас обсуждаем и вносим предложения по решению вопроса контроля качества топлива. При таком количестве транспорта важно, какое топливо они используют. Контрольная функция госорганов в части мониторинга качества топлива отсутствует. Раньше эта функция была у одного госоргана, но при реорганизации она выпала. В настоящее время ведётся работа по определению госоргана, который будет заниматься вопросом соответствующего мониторинга", – сообщил руководитель управления.
Отметил Муса Танабаев и использование твёрдого топлива для нужд населения, которое вносит свою лепту в загрязнение воздуха.
Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал, как избавить Астану от смога. Он считает, что это можно сделать, заменив уголь газом для частного сектора.
Несмотря на смог, экология в Астане признана благоприятной. Индекс загрязнения в Астане за девять месяцев 2017 года составил 4,91 единицы, что соответствует низкому уровню.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2856
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2755
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2839
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2636
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2332
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2239
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63