Прямой эфир Новости спорта

Несмотря на смог, экология в Астане признана благоприятной – акимат

По словам замакима Астаны Космана Айтмухаметова, индекс загрязнения воздуха в столице соответствует безопасному уровню.

Индекс загрязнения в Астане за девять месяцев 2017 года составил 4,91 единицы, что соответствует низкому уровню загрязнения. Об этом сообщил на очередной сессии маслихата заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов.

Индекс загрязнения атмосферы рассчитывается по концентрации в воздухе пяти веществ: диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, фенола, формальдегида. В зависимости от их значения уровень загрязнения воздуха определяется следующим образом: низкий – меньше или равен 5, повышенный – 5-7, высокий – 7-14, очень высокий – больше или равен 14.

Косман Айтмухаметов отметил, что в целом показатель состояния воздушного бассейна столицы является экологически благоприятным для населения.

"Доля основных загрязнителей атмосферного воздуха: 53% приходится на автотранспорт, 25% – на ТЭЦ, 17% – на стационарные источники и 5% на неорганизованные источники", – уточнил он.

По словам замакима, для сокращения выбросов от стационарных источников АО "Астана Энергия" выполняет мероприятия по подавлению окисей азота и сокращению золы. Это позволило сократить выбросы золы от ТЭЦ на 450 тонн в год.

"Для предотвращения опыления от работы золоотвалов и восстановления отработанных ТЭЦ земель выполнена их рекультивация площадью 78 гектаров. Ежегодно золоотвалов ТЭЦ потребителями используется до 115 тысяч тонн золы в год для строительства в дорожных целях", – сказал он.

Также в целях оздоровления воздушного бассейна города организованы мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха столицы.

"Переведены на газ 854 единицы автотранспорта коммунальных предприятий, выдано более 14 тысяч частным лицам на установку газобаллонного оборудования. По 500 эксплуатируемым такси акиматом города подписаны меморандумы по переводу их на газ. Работают 158 экотакси, 62 из них куплены в 2017 году. Кроме того, разработан поэтапный план по переводу жилых массивов частного сектора зданий и сооружений Астаны на газовое топливо. В 2018 году начнётся разработка проектно-сметной документации. Также в 2018 году планируется начать строительство газопровода до Астаны, я думаю, что решение будет принято в начале января и с середины 2018 года уже начнётся строительство", – добавил Косман Айтмухаметов.

Он напомнил, что по поручению акима утверждён комплексный план мероприятий по оздоровлению окружающей среды на 2017-2018 годы. Планом предусматривается развитие системы дорожной сети для улучшения экологической ситуации города за счёт уменьшения интенсивности автотранспорта и сокращения его простоя на перекрёстках в холостом режиме работы.

"В 2017 году построено 11 улиц протяжённостью 23,4 километра, проведены средний ремонт 104 улиц протяжённостью 64 километра, асфальтировано 55 улиц в жилых массивах. Начаты работы по строительству двух автомобильных мостов по улице Ұлы Дала елі, продолжается строительство ещё 17 улиц", – пояснил замакима.

Перед акиматом стоит задача не допускать превышения уровня атмосферного загрязнения 5 единиц и увеличить площадь зелёных насаждений в расчёте на одного жителя столицы до 18 кв. метров, подчеркнул Косман Айтмухаметов.

Жители Астаны в социальных сетях жаловались на смог в столице, предположив, что тому виной являются городские ТЭЦ. Но специалисты считают, что смог в столице появился из-за дыма от топки в частном секторе и безветренной погоды.

Аким Астаны Асет Исекешев согласился с тем, что во время штиля и безветрия в столице наблюдаются элементы смога и рассказал, как с ним борются.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров