Прямой эфир Новости спорта

Смаилов: Казахстан пока не получал официальных предложений о газовом союзе с РФ

По словам премьер-министра, вопрос о создании союза можно будет рассмотреть только после получения официальных предложений от России.

Казахстан пока не получал от российской стороны никаких конкретных предложений по вопросу о создании так называемого "тройственного газового союза", сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов в кулуарах заседания правительства.

"Мы на настоящий момент официальных предложений по созданию тройственного газового союза не получали, когда получим – тогда и будем рассматривать. Но сейчас проходят двусторонние переговоры по сотрудничеству в сфере обеспечения газом с РФ, в настоящее время мы ожидаем очередного раунда переговоров с "Газпромом", – сказал Алихан Смаилов.

По словам главы правительства, взаимоотношения между Казахстаном и Россией в сфере обеспечения газом будут строиться на коммерческой основе и на взаимовыгодных условиях. Сейчас страны продолжают работать над решением этого вопроса в двустороннем формате.

Напомним, ранее МИД РФ заявлял, что Казахстан якобы уже готов создать "газовый союз" с Россией, хотя официальные лица РК опровергали такую трактовку ситуации. Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Москву получил предложение о формировании "тройственного газового союза" с РФ и Узбекистаном, но в пресс-службе Акорды тогда отметили, что по этому вопросу необходимо провести детальные переговоры. В МИД Казахстана пояснили, что инициатива Москвы по созданию союза – "это пока только идея", которую следует внимательно изучить. Глава Министерства энергетики РК Болат Акчулаков сообщал, что Казахстан тесно сотрудничает с Россией и Узбекистаном по газовому вопросу, но не обсуждал формирование какого-либо "газового союза". Узбекистан также отказался использовать термин "газовый союз".

О том, что думают эксперты нефтегазовой отрасли по поводу "газового союза" между Казахстаном и Россией, читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров