Казахстан пока не получал от российской стороны никаких конкретных предложений по вопросу о создании так называемого "тройственного газового союза", сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов в кулуарах заседания правительства.
"Мы на настоящий момент официальных предложений по созданию тройственного газового союза не получали, когда получим – тогда и будем рассматривать. Но сейчас проходят двусторонние переговоры по сотрудничеству в сфере обеспечения газом с РФ, в настоящее время мы ожидаем очередного раунда переговоров с "Газпромом", – сказал Алихан Смаилов.
По словам главы правительства, взаимоотношения между Казахстаном и Россией в сфере обеспечения газом будут строиться на коммерческой основе и на взаимовыгодных условиях. Сейчас страны продолжают работать над решением этого вопроса в двустороннем формате.
Напомним, ранее МИД РФ заявлял, что Казахстан якобы уже готов создать "газовый союз" с Россией, хотя официальные лица РК опровергали такую трактовку ситуации. Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Москву получил предложение о формировании "тройственного газового союза" с РФ и Узбекистаном, но в пресс-службе Акорды тогда отметили, что по этому вопросу необходимо провести детальные переговоры. В МИД Казахстана пояснили, что инициатива Москвы по созданию союза – "это пока только идея", которую следует внимательно изучить. Глава Министерства энергетики РК Болат Акчулаков сообщал, что Казахстан тесно сотрудничает с Россией и Узбекистаном по газовому вопросу, но не обсуждал формирование какого-либо "газового союза". Узбекистан также отказался использовать термин "газовый союз".
О том, что думают эксперты нефтегазовой отрасли по поводу "газового союза" между Казахстаном и Россией, читайте здесь.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2540
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2387
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2587
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2048
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2121
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2255
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2161
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2066
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2035
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2075
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55
"Мы на настоящий момент официальных предложений по созданию тройственного газового союза не получали, когда получим – тогда и будем рассматривать. Но сейчас проходят двусторонние переговоры по сотрудничеству в сфере обеспечения газом с РФ, в настоящее время мы ожидаем очередного раунда переговоров с "Газпромом", – сказал Алихан Смаилов.