Президент Касым-Жомарт Токаев внимательно изучит идею "тройственного газового союза" между Казахстаном, Россией и Узбекистаном, которую ему предложили на переговорах в Кремле. Решение о фактическом создании такого союза пока не принято, сообщил журналистам заместитель главы МИД Казахстана Роман Василенко.
"Вы слышали комментарии главы государства о том, что следует идею ещё внимательно изучить. Это пока только идея. В дипломатии озвучивается очень много идей, поэтому они заслуживают пристального внимания специалистов. Перед тем, как принимается то или иное решение, как сказал глава государства, оно (предложение о создании "газового союза". – Авт.) будет изучено", – пояснил Роман Василенко.
При этом дипломат отметил, что создание "газового союза" с Россией не должно создать какие-либо трудности Казахстану и привести к тому, что страна прямо или косвенно примет участие в обходе антироссийских санкций, связанных с российско-украинским конфликтом. Хотя Казахстан не поддерживает введение санкций как метод решения международных проблем, государство последовательно придерживается позиции их соблюдения.
"Казахстан не позволяет использовать свою территорию для обхода санкций. У нас с первых дней этого конфликта создана в правительстве комиссия, задача которой заключается в том, чтобы не допустить негативного влияния ситуации на экономику Казахстана и не допустить использования территории Казахстана для обхода санкций. Эти позиции не меняются, они будут использоваться при оценке любых потенциальных инициатив", – подчеркнул Роман Василенко.
Ранее пресс-секретарь президента Руслан Желдибай сообщил, что идею о создании "тройственного газового союза" между Казахстаном, Узбекистаном и Россией предстоит обсудить экспертам из трёх стран в ходе детальных переговоров. Идею создания союза выдвинули власти РФ с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.
Читайте также:
- Акорда: Создание "газового союза" обсудят эксперты из Казахстана, России и Узбекистана
- Токаев встретился с председателем правительства России Мишустиным
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51