На портале egov.kz запустили домовую книгу в режиме онлайн. Услуга называется "Выдача адресной справки о лицах, зарегистрированных по адресу" и реализована она "Национальными информационными технологиями" совместно с Министерством внутренних дел РК.
Теперь у владельца недвижимости есть возможность узнать о всех зарегистрированных лицах. То есть хозяин квартиры может получить информацию о всех прописанных гражданах в его доме в одной справке.
Для получения этой услуги собственнику жилья необходимо зайти на портал eGov.kz, найти услугу в разделе "Недвижимость" – "Жилищные отношения", заказать услугу, далее выбрать из отображённого списка нужный объект недвижимости и при помощи SMS-пароля или электронно-цифровой подписи подтвердить запрос.
В результате он получит адресную справку, к которой прилагается список зарегистрированных физических лиц по выбранному объекту недвижимости. Услуга бесплатная, срок оказания составляет не более 15 минут.
Квартиры, где зарегистрированы 2500 человек, выявили в Астане. Среди прописанных "квартирантов" есть и иностранцы. Для тех, кто зарегистрировался незаконно, будут введены ограничения при получении госуслуг.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2315
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57