Прямой эфир Новости спорта

Скандал в перинатальном центре Атырау: экс-директора патологоанатомического бюро приговорили к штрафу

Ему предстоит выплатить 1,3 млн тенге. Бывший глава бюро также пожизненно лишён права занимать должности на госслужбе.

Бывшего директора Атырауского областного патологоанатомического бюро Исатая Мулдагалиева приговорили к штрафу по делу о смерти новорождённого в перинатальном центре, сообщил старший следователь следственного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Мулдагалиева обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он внёс заведомо ложные сведения в протокол патологоанатомического исследования новорождённого, где указал, что ребёнок родился мёртвым, тогда как, по заключению судебно-медицинской экспертизы, он был живорождённым.

Читайте также: "Если утопим, на экспертизе выявят". Действительно ли врачи убили младенца в Атырау?

"За злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог осужден экс-директор Атырауского областного патологоанатомического бюро. По приговору суда №2 Атырау Мулдагалиев должен выплатить штраф в сумме 1,3 млн тенге. Осуждённый пожизненно лишён права занимать должности на государственной службе", – сказал Данияр Бигайдаров.

В октябре прошлого года стало известно, что в Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра. Врачей подозревают в том, что они оставили живого новорождённого умирать в холодильной камере.

28 февраля экс-руководителя управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиеву, которая уволилась после скандала со смертью новорождённого, суд также приговорил к штрафу в сумме 5,3 млн тенге, а также лишил права занимать руководящие должности в сфере медицины сроком на три года.

Поделиться:

Новости партнеров