Прямой эфир Новости спорта

Ситуация на границе с КНР: 62 фуры проедут через пост вне очереди

Казахстанский экспорт не может долго простаивать на границе, подчеркнули в НПП "Атамекен".

Межведомственная рабочая группа по урегулированию ситуации на границе с Китаем за две недели решила проблемы, возникшие у бизнеса в связи с функционированием системы электронной очереди в пункте пропуска "Нур Жолы", сообщает НПП "Атамекен".

Представители Комитета государственных доходов, нацпалаты "Атамекен", пограничной службы и транспортной инспекции под руководством Главной транспортной прокуратуры решили вне очереди пропустить через пограничный пункт 62 грузовика, которые перевозят экспортные товары из Казахстана в КНР. Фуры везут семена льна и сафлора, пшеничные отруби, сафлоровое масло, кондитерские изделия казахстанских производителей.

Также вне очереди в сторону Китая пропустят более ста порожних транспортных средств, которые ввезут в страну из КНР оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестиционных проектов и задач, имеющих государственное значение.

Списки сформировали в "Атамекене" по итогам разъяснительной работы с ассоциациями предпринимателей, которые представляют интересы экспортёров, транспортных компаний и таможенных представителей (брокеров). Оказалось, что только эти 62 фуры имели все необходимые документы. 

"К сожалению, экспорта в Казахстане не так уж много. Поэтому мы не можем позволить ему долго простаивать на границе. Тем более результат сверки показал, что значительное количество перевозчиков и водителей попросту не готовы к осуществлению международных перевозок. Они же и поедут в КНР вне очереди", – сообщил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Тимур Жаркенов.

Он также отметил, что в последующем данные категории товаров будут ввозить в соответствии с регистрацией в системе электронной очереди "CarGoRuqsat", где вскоре появятся необходимые для этого слоты (вкладки).

На большой встрече межведомственной рабочей группы с бизнесом, проведённой в городе Нуркент, недалеко от пункта пропуска "Нур Жолы", также обсудили доработку новой системы электронной очереди.

Напомним, в связи с заменой старой системы электронной очереди "E-border" на новую "CarGoRuqsat" на казахстанско-китайской границе образовалась очередь из автомобилей. После создания межведомственной рабочей группы по распоряжению премьер-министра очередь на границе с казахстанской стороны сократилась в четыре раза.

Также в целях разгрузки скопившейся очереди по списку "E-border" с 28 марта по 15 апреля необходимо прибыть на пункт пропуска для выезда в Китай всем автотранспортным средствам, состоящим в списках очереди "E-border". На сегодня госорганы ежедневно обновляют список из очереди "E-border" для выезда в Китай, но при готовности всех разрешительных документов допускается проезд машин из этой очереди через границу вне публикуемых списков. Автомобили, не прибывшие до указанного срока, с 16 апреля исключат из очереди по спискам "E-border".

Автотранспорту по очереди CarGoRuqsat необходимо прибывать на пункт пропуска в дату и время, обозначенные в соответствующем бронировании. С 16 апреля в CarGoRuqsat увеличат количество бронирований до 300. В дальнейшем планируют увеличить количество свободных броней после исчерпания списка по очереди "E-border".

Новости партнеров