Прямой эфир Новости спорта

Шотландия может наложить вето на Brexit

Шотландский парламент может попробовать заблокировать выход Великобритании из Евросоюза.

Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Старджен, сообщает ВВС.

Она напомнила, что лишь 28% шотландцев готовы покинуть Евросоюз, тогда как 62% проголосовали за то, чтобы остаться. 

Старджен заявила, что она "безусловно" попросит членов шотландского парламента не давать своё "законодательное согласие". Однако министр по делам Шотландии Дэвид Манделл заявил, что не верит в возможность Шотландии заблокировать выход Британии из ЕС.

"Мы должны уважать результат, даже если он нам не нравится. Это был голос всей Великобритании", - сказал Дэвид Манделл. 

Ранее Старджен заявляла, что она и её коллеги начнут переговоры с Брюсселем о том, чтобы Шотландия сохранила своё членство в Евросоюзе.

24 июня сторонники выхода из ЕС победили на референдуме в Великобритании. Историческое решение о выходе из Европейского союза поддержали 52% участников референдума. Против выхода из ЕС - 48%.

Сразу после референдума часть британцев, проголосовавшая за выход из ЕС, уже раскаялась в своём поступке. После оглашения результатов референдума Британию охватили акции протеста. Многих разочаровало падение фунта стерлинга, которое произошло на фоне референдума. Британцы собирают подписи за повторное вступление в ЕС. 

А между тем другие европейцы задумались о выходе из Евросоюза. Под петицией с требованием провести референдум о членстве Финляндии в ЕС подписались уже 10 тысяч человек.

В Казахстане считают, что выход Великобритании из Евросоюза будет иметь последствия для нашей страны. Об этом высказался министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев. Зависимость Казахстана от курсов валют и цен на сырьё не пройдёт бесследно, считает он.

Поделиться:

Новости партнеров