
Останки четырёх из шести снежных барсов, погибших в алматинском зоопарке, были утилизированы на специальном полигоне. Об этом Informburo.kz сообщил заместитель директора зоопарка Акбай Ажибаев.
По его словам, все трупы животных вывозятся за пределы города, там их либо закапывают в яме, либо сжигают.
"Есть городской полигон в районе Жетыгена, там стоит биологическая яма и трупосжигательная печь, - сказал заместитель директора зоопарка Акбай Ажибаев. - Если признано, что животные скончались от инфекционного заболевания, их сжигают. В данном случае, по всей видимости, так же и поступили".
Гражданских активистов Алматы беспокоило, что стало с ценным мехом барсов. Замдиректора зоопарка заверил, что шкуры всех погибших животных уничтожаются.
"Перед тем, как вывезти шкуру, мы приводим её в негодность, - сказал Акбай Ажибаев. - Мы сжигаем шёрстный покров после того, как проводим патологоанатомическое исследование".
"Шкуры погибших барсов были уничтожены? , - задал вопрос корреспондент Informburo.kz.
"Конечно", - ответил заместитель директора зоопарка Акбай Ажибаев.
Что стало с останками ещё двух снежных барсов, замдиректора не знает, так как они скончались до 2013 года, когда он пришёл в зоопарк.
С 2013 года утилизацией трупов животных, скончавшихся в зоопарке, занималось ТОО "Империя Био". По словам директора ТОО Андрея Глушкова, утилизация проводилась по всем правилам.
"Как это происходит? Зоопарк делает заявку, составляется перепись того, что утизилируется. Тела все заморожены, - рассказал директор ТОО "Империя Био" Андрей Глушков. - Прежде чем что-то вывозить, ветеринары зоопарка берут пробы, анализы, выясняют, почему скончалось животное. Потом мы всё это забираем, утилизируем. Биоотходы утилизируются на скотомогильниках, либо в крематории, если это больное животное, чтобы не распространялась зараза. Крематорий за городом находится".
Андрей Глушков также уточнил, что за шкурами животных в зоопарке внимательно следят.
"В зоопарке очень серьёзная охрана, поэтому вывезти куда-то шкуры невозможно, - сказал Андрей Глушков. - Это всё контролируется. Если что-то всплывёт, это будет чревато и для нашей компании, и для зоопарка. Мы предоставляем фотоотчёт. За нашу практику такого ни разу не было".
Напомним, в начале марта текущего года стало известно, что в зоопарке Алматы исчезли снежные барсы. Директор учреждения Канат Кримов сообщил, что не принимал дела у предыдущего руководителя и не знает, что стало с барсами.
3 марта 2016 года в зоопарке сообщили, что все шесть снежных барсов умерли. Пресс-секретарь зоопарка Михаил Сорокоумов уточнил, что животные болели и содержались в плохих условиях.
Эта история вызвала волну возмущения среди местных активистов. Защитники животных потребовали предоставить им шкуры животных для проведения ДНК - экспертизы в рамках расследования гибели животных.
Особое внимание шкурам барсов уделили ещё и из-за скандальной истории, произошедшей в алматинском ресторане "Юрта". На стене в заведении красовалась шкура животного без хвоста. Блогер Валдис Лукшонис предположил, что эта шкура вполне могла принадлежать одному из погибших барсов. В качестве доказательства он привёл видеозапись, на которой запечатлён один из погибших в зоопарке ирбисов. По вольеру животное бегает без хвоста. Хвоста не хватает и у висящей на стене ресторана шкуры.
Директор зоопарка ранее сообщил, что за тот период, когда один за другим умирали барсы, погибли и другие животные: это бегемоты, казахстанский горный баран (архар), бородач (птица из семейства ястребиных), шимпанзе, рысь туркестанская и тигр бенгальский.
После гибели всех барсов руководством алматинского зоопарка принято решение построить новые вольеры и завезти других животных.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3951
-
2
-
33
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3583
-
0
-
27
-
-
3Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2816
-
13
-
122
-
-
45G от Tele2
-
2877
-
0
-
20
-
-
5❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
3008
-
3
-
40
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2815
-
5
-
72
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
2902
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
2886
-
0
-
35
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2836
-
1
-
17
-
-
10Вы хотите, чтобы ваши деньги работали на вас?
-
2645
-
0
-
9
-