Как сообщил директор Алматинского зоопарка Канат Каримов, на данный момент разрабатывается проектно-сметная документация для постройки других вольеров для новых снежных барсов. Отмечается, что строительство вольера обойдётся в 70 миллионов тенге. Средства предоставит частная проектная компания. По информации руководителя зверинца, в Новосибирский зоопарк отправят трёх специалистов алматинского зоопарка на обучение.
"После завершения строительства и оценки международной комиссии мы обратимся для приобретения снежных барсов в международные объединения зоопарков – Всемирную и Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA, EAZA), Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), в которых состоит Алматинский зоопарк. Они помогут нам подобрать и получить две пары барсов, перспективных для последующего разведения", – сообщил Канат Каримов.
В алматинском зоопарке предоставили данные на всех животных и указали причину гибели каждого снежного барса.
1. Майя – самка снежного барса, поступила в зоопарк в 2008 году из Японии. Умерла 19 сентября 2009 года, согласно патологоанатомическому диагнозу, от гнойной пневмонии.
2. Артос – самец снежного барса, поступил в 2008 году из Польши. Умер 3 октября 2010 года, согласно патологоанатомическому диагнозу, от хронической пневмонии.
3. Арилан – самка снежного барса, поступила в 2012 году из Франции. Умерла 15 октября 2013 года, согласно патологоанатомическому диагнозу, от пневмонии.
4. Лидер – самец снежного барса, поступил 2012 году из Кыргызстана, имел врождённый дефект верхнего века и слепоту. Умер 10 июля 2014 года, согласно патологоанатомическому диагнозу, от двухсторонней бронхопневмонии.
5. Снежана – самка снежного барса, поступило в зоопарк в 2012 году из Чехии. Умерла 6 сентября 2014 года, согласно патологоанатомическому диагнозу, от пневмонии.
6. Пират – самец снежного барса, поступил в 2012 году из Кыргызстана, имел врождённый дефект верхнего века и слепоту. Умер 4 ноября 2014 года, согласно патологоанатомическому диагнозу, от хронической пневмонии.
"Трупы павших животных были уничтожены в полном соответствии с требованиями санитарного и ветеринарного законодательства Республики Казахстан", – пояснил Канат Каримов. Были ли уничтожены шкуры животных, директор зоопарка не ответил.
Напомним, не так давно появилась информация о том, что в Алматинском зоопарке пропали снежные барсы. Замакима Алматы Ерлан Аукенов дал поручение провести служебное расследование. Выяснилось, что барсы пали от болезней и неправильных условий содержания.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3388
-
1
-
11
-
-
2🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3229
-
0
-
8
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2927
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2767
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2384
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2512
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2626
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2406
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2407
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2360
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53