Прямой эфир Новости спорта

Школьник в Астане умер после драки с одноклассником - родные мальчика

Полиция ведёт расследование по факту причинения смерти по неосторожности.

14-летний Темирулан Диханбаев умер после удара одноклассника

14-летний Темирулан Диханбаев умер после удара одноклассника / Фото со страницы Темирулана Диханбаева ВКонтанте


Родные погибшего Темирулана Диханбаева обвиняют руководство школы в сокрытии факта драки, которая произошла между одноклассниками, передаёт телеканал КТК.

О том, что мальчик умер после ударов одноклассника, родители Темирулана узнали на похоронах. Школьники сами рассказали им об этом, в то время как учителя и руководство учебного заведения отрицали факт драки.

"Думали, что ему действительно плохо стало. Но когда в день похорон к нам начали приходить родители одноклассников и сами одноклассники стали говорить, что была драка, что Темирулана ударил другой одноклассник, что он ударил его по спине, ударил в грудь. После этого Темирулан отошёл назад и стал падать", – рассказал дядя погибшего подростка Бауыржан Мусин.

Родные говорят, что тот сверстник, после ударов которого умер Темирулан, постоянно провоцировал их сына. Они в конфликт между подростками не вмешивались, считали, что мальчики сами разберутся.

В школе №59 сейчас идёт проверка. Администрация учебного заведения отказывается от любых комментариев. Они свою версию озвучили сразу после инцидента: Темирулану внезапно стало плохо, он упал и умер от сердечной недостаточности. Но родители мальчика предоставили полиции медицинскую карту, в которой указывается, что ничем, кроме простуды, он не болел.

"Мне кажется, это синдром наших школ, директоров, учителей. Они боятся, что они останутся крайними. Поэтому, когда случаются какие-либо ЧП в школе, они их пытаются скрыть, преподнести это в другом свете", – считает дядя Бауыржан Мусин.

Но скрыть факт драки не удалось. Одноклассники Темирулана Диханбаева рассказали полицейским, как всё было на самом деле.

"Проводится досудебное расследование по статье "Причинение смерти по неосторожности" по факту смерти несовершеннолетнего в средней школе Астаны. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет установлена причина смерти и принято процессуальное решение", – сообщила пресс-секретарь ДВД города Астаны Софья Кылышбекова.

Ранее в Facebook появился пост пользователя Жанны Ахметовой, которая написала, что школьник умер не от сердечной недостаточности, а вследствие нанесённых побоев.

Трагический случай произошёл 30 ноября в столичной школе-лицее №59. Ученик 8 класса 2002 года рождения скончался на территории учебного заведения. До приезда врачей подростку делали искусственное дыхание. В управлении образования Астаны озвучили предварительную причину смерти мальчика – сердечная недостаточность.

Поделиться:

Новости партнеров