Казахстанские производители школьной формы назвали действующие цены на неё и сообщили, что постараются удержать их на этом уровне.
В 2018 году казахстанцы купили школьную форму на 37 млрд тенге. При этом лишь 7% покупателей приобретают отечественный товар. Импорт в основном идёт из Турции и Кыргызстана, рассказала на форуме производителей школьной формы в Нур-Султане представитель Ассоциации предприятий лёгкой промышленности Асем Жуматаева.
"Как в прошлом году стоила форма от 8 до 40 тысяч тенге, так и сегодня сохранились эти цены. На цены не повлияло ни повышение курса доллара, ни другие внешние факторы. Пока нам удаётся удержать такие стабильные цены", – сказала Асем Жуматаева.
Она добавила, что производители намерены оставить цены в таком же коридоре к началу следующего учебного года. Несмотря на то, что на продажи производителей Казахстана приходится лишь 7% рынка, они готовы обеспечить формой всю страну.
"В Казахстане есть предприятия, которые производят необходимое сырьё для формы. Но ткани необходимые для пошива школьной формы они в основном закупают в России и Турции. И тут всё циклично. Если мы сможем больше реализовывать формы для школьников, то будем развивать и производство необходимого сырья. А это скажется на себестоимости продукции", – резюмировала Асем Жуматаева.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2802
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2889
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2803
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2494
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2066
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63