Прямой эфир Новости спорта

Сговор фармкомпаний при закупке вакцин и медпрепаратов выявили в Казахстане

Компании работали в одном офисе, в них числились одни и те же сотрудники. Общая сумма закупок составила 9,1 млрд тенге.

При закупках "СК-Фармацией" различных вакцин и лекарств выявили картельный сговор между двумя фармкомпаниями, сообщили в алматинском департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции.

"Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по городу Алматы завершено расследование по факту картельного сговора между ТОО "КазБелМедФарм" и ТОО "Medix" в части поддержания цен на закупках ТОО "СК-Фармация" вакцины дифтерийно-столбнячной-бесклеточной коклюшной, комбинированной с вакциной против гепатита В рекомбинантной, с вакциной против полиомиелита инактивированной и с вакциной против гемофильной инфекции типа b, также мизопростола и гидроксикарбамида", – говорится в сообщении.

Общая сумма закупок составила 9,1 млрд тенге.

Во время расследования были установлены признаки неправомерных действий, используемых ТОО "КазБелМедФарм" и ТОО "Medix" при участии в закупках ТОО "СК-Фармация". Один участник подавал ценовое предложение, равное цене, выделенной заказчиком, второй – на несколько тиын меньше.

"Такие действия позволяли компаниям побеждать в конкурсах и заключать договоры по наиболее выгодным ценовым условиям, что не соответствует принципам добросовестной конкуренции и эффективного, оптимального использования бюджетных средств", – сообщили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции.

Кроме того, выяснилось, что в штате этих компаний числились одни и те же сотрудники и по факту они работали в одном офисе, складские помещения располагались в одном и том же месте, заявки для участия в тендерах подавали с одинаковыми ценами.

Окончательное решение по итогам расследования и штрафные санкции будут определены судом.

В департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции Алматы также сообщили, что продолжают расследования по признакам картельного сговора в отношении ТОО "Акниет", ТОО "КФК Медсервис плюс" и ТОО "Стофарм", выигравших тендеры ТОО "СК-Фармация" на услуги по транспортировке и хранению лекарственных средств и медизделий. Сейчас расследования приостановлены, идут судебные разбирательства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров