Сенатор Дуйсенгазы Мусин предложил коллегам-депутатам перевести однодневную зарплату пострадавшим от паводков соотечественникам в ВКО.
Он подчеркнул, что население там сейчас находится в затруднительном положении, и восточноказахстанцы нуждаются в финансовой поддержке.
"Вы, наверное, помните, что мы своевременно словами и на деле всегда поддерживали соотечественников, которые оказались в трудной ситуации. Сейчас настал момент, когда нужно оказать такую же соответствующую помощь. Я предлагаю перевести восточноказахстанцам однодневную зарплату. Коллеги, я прошу поддержать моё предложение. Думаю, никто не будет против. Пусть это будет наша помощь восточноказахстанцам", – обратился к депутатам Сената Дуйсенгазы Мусин.
За всех ответил председатель палаты Касым-Жомарт Токаев, поддержав предложение сенатора.
"Я думаю, что депутаты не будут против. Хорошее предложение. Я считаю, решение принято. Пусть это будет нашей помощью для граждан, пострадавших от наводнения в ВКО", – сказал глава Сената.
На заседании Правительства аким ВКО Даниал Ахметов пожаловался премьер-министру, что в регионе не хватает необходимой техники для ликвидации паводков, в то время как на неё выделяли деньги. После облёта паводкоопасных районов Восточного Казахстана и знакомства с ситуацией на местах заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин рассказал, как исправят ситуацию, будет ли вторая волна паводков и удастся ли повысить техническую оснащённость местных спасателей, которым катастрофически не хватает личного состава, нужной техники и ресурсов.
11 марта в Аягозском районе объявили ЧС. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков. В результате вода с гор пошла по старому руслу реки, превратив полутораметровый ручей в полноводную реку. 24 марта угроза ЧС сложилась ещё в шести районах и двух городах области. Все службы гражданской защиты перешли на усиленный режим из-за неблагоприятных погодных условий.
Аким ВКО заверил, что всем оставшимся без жилья из-за стихийного бедствия окажут помощь – купят новые квартиры или отремонтируют жильё.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3652
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3390
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2931
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2769
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2416
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2516
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2629
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2408
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2409
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2363
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53