Прямой эфир Новости спорта

Сенаторы переведут однодневную зарплату пострадавшим от паводков в ВКО

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение депутата Дуйсенгазы Мусина.

Сенатор Дуйсенгазы Мусин предложил коллегам-депутатам перевести однодневную зарплату пострадавшим от паводков соотечественникам в ВКО.

Он подчеркнул, что население там сейчас находится в затруднительном положении, и восточноказахстанцы нуждаются в финансовой поддержке.

"Вы, наверное, помните, что мы своевременно словами и на деле всегда поддерживали соотечественников, которые оказались в трудной ситуации. Сейчас настал момент, когда нужно оказать такую же соответствующую помощь. Я предлагаю перевести восточноказахстанцам однодневную зарплату. Коллеги, я прошу поддержать моё предложение. Думаю, никто не будет против. Пусть это будет наша помощь восточноказахстанцам", – обратился к депутатам Сената Дуйсенгазы Мусин.

За всех ответил председатель палаты Касым-Жомарт Токаев, поддержав предложение сенатора.

"Я думаю, что депутаты не будут против. Хорошее предложение. Я считаю, решение принято. Пусть это будет нашей помощью для граждан, пострадавших от наводнения в ВКО", – сказал глава Сената.

На заседании Правительства аким ВКО Даниал Ахметов пожаловался премьер-министру, что в регионе не хватает необходимой техники для ликвидации паводков, в то время как на неё выделяли деньги. После облёта паводкоопасных районов Восточного Казахстана и знакомства с ситуацией на местах заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин рассказал, как исправят ситуацию, будет ли вторая волна паводков и удастся ли повысить техническую оснащённость местных спасателей, которым катастрофически не хватает личного состава, нужной техники и ресурсов.

11 марта в Аягозском районе объявили ЧС. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков. В результате вода с гор пошла по старому руслу реки, превратив полутораметровый ручей в полноводную реку. 24 марта угроза ЧС сложилась ещё в шести районах и двух городах области. Все службы гражданской защиты перешли на усиленный режим из-за неблагоприятных погодных условий.

Аким ВКО заверил, что всем оставшимся без жилья из-за стихийного бедствия окажут помощь – купят новые квартиры или отремонтируют жильё.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров