Прямой эфир Новости спорта

Сбросил тело в реку: полиция Грузии раскрыла детали убийства казахстанской журналистки

Её тело доставили на родину в начале июня, сообщили в МИД РК.

В Грузии задержали подозреваемого в убийстве казахстанской журналистки Жанботы Толеген. Об этом сообщается на сайте МВД Грузии. 

Следствие установило, что подозреваемый Г.Х. в результате конфликта, возникшего в муниципалитете, нанёс тупым предметом смертельное ранение казахстанке. После чего сбросил тело женщины в реку, чтобы замести следы преступления, и скрылся с места происшествия.

Сотрудники правоохранительных органов Кахетии задержали подозреваемого вскоре после инцидента. В полиции подчеркнули, что задержанному грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

По факту случившегося продолжается расследование по статье 108 Уголовного кодекса Грузии – "Умышленное убийство".

В Министерстве иностранных дел РК подтвердили информацию об убийстве гражданки Казахстана в Грузии. В интересах следствия в министерстве не разгласили детали уголовного дела. 

"Тело погибшей гражданки доставлено на родину, её похоронили 2 июня. Консул Казахстана в Грузии находится на постоянной связи с местными правоохранительными органами и держит вопрос на контроле. Наша гражданка находилась в Грузии в частной поездке, к профессиональной деятельности это не имеет отношения", – уточнил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров. 

Ранее коллеги 54-летней Жанботы Толеген сообщили, что журналистка якобы была убита в Грузии. По их словам, женщина не выходила на связь уже около месяца. При этом журналистка обещала прийти на назначенную встречу 20 мая, однако так и не появилась на мероприятии. 

Новости партнеров