Этническая казашка из Китая Сайрагуль Сауытбай, которая пыталась получить статус беженки в Казахстане и в итоге переехала со своей семьёй в Швецию, стала лауреатом международной премии International Women of Courage Award (IWOC). Список из 12 победительниц опубликован на сайте Государственного департамента США.
"Сегодня, 4 марта, государственный секретарь Майк Помпео вручит награды 12 выдающимся женщинам со всего мира. На торжественной церемонии выступит первая леди США Мелания Трамп, которая расскажет об их достижениях", – говорится в сообщении.
В опубликованной биографии Сайрагуль рассказано о том, как она сбежала в Казахстан из лагеря для заключённых, где её принуждали преподавать китайский язык представителям этнических меньшинств.
"Сауытбай одной из первых публично заговорила о репрессивной политике компартии КНР против мусульман. Её показания стали одним из первых доказательств репрессий, которые достигли международного сообщества, включая информацию о лагерях и о методах принуждения, применяемых к мусульманским меньшинствам в Китае", – отмечается в сообщении Госдепа.
Премию IWOC ежегодно присуждают женщинам, которые продемонстрировали исключительную смелость и лидерство в борьбе за мир, справедливость, гражданские права, гендерное равенство и расширении прав и возможностей женщин. С момента учреждения премии в 2007 году Госдеп США наградил 134 женщины из 73 стран мира.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2905
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2957
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2897
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2912
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2837
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2946
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2430
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2521
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2486
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2023
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63