Сайрагуль Сауытбай покинула Казахстан, так и не дождавшись решения суда о предоставлении ей статуса беженки в РК. Ранее она вместе с адвокатом направляла в ООН документы о предоставлении убежища в Швеции. Как сообщила адвокат Айман Умарова, Сайрагуль получила проездной документ беженца от Швеции. Он даёт ей право на въезд в страну.
"Это не предоставляет статуса политического беженца. Это проездной билет. Там она сможет уже подать документы на вид на жительство, – прокомментировала адвокат Айман Умарова, – она поехала туда с детьми и мужем. Я отправляла письма не только в Швецию, но и в Норвегию. И другие страны. Но так как ответила только Швеция, мы решили, что им лучше будет уехать туда."
В Казахстане судебное разбирательство по вопросу предоставления статуса беженки Сайрагуль Сауытбай формально всё ещё продолжается. По словам Айман Умаровой, в ООН сделали исключение для казахстанки и дали ей проездной билет беженца, не дожидаясь решения суда.
"Спасибо ООН! За исключение, которое было сделано для тебя!
Помни, что ты настоящая казахская женщина, несмотря на то, что к тебе так отнеслись некоторые чиновники!" – написала в Facebook адвокат Сайрагуль Сауытбай Айман Умарова.

Сайрагуль Сауытбай оспаривала решение комиссии при управлении по миграции Алматинской области об отказе в предоставлении ей статуса беженки.
8 апреля суд города Талдыкорган приостановил рассмотрение дела. После этого областной суд Алматы отменил это решение, и рассмотрение возобновили.
4 октября 2018 года Сайрагуль отказали в предоставлении статуса беженки в Казахстане.
В мае этого же года на неё было заведено уголовное дело по статье 392, часть 1, Уголовного кодекса – "Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан".
В августе 2018 года Сайрагуль Сауытбай признали виновной и приговорили к 6 месяцам заключения условно и установили пробационный контроль. Обвиняемую освободили в зале суда.
В 2017 году супруг и дети Сайрагуль Сауытбай приняли гражданство Казахстана и переехали из Китая. Она не смогла уехать, поскольку была членом Компартии КНР и работала на госслужбе. Сайрагуль Сауытбай слышала, что те, кто пытался выйти из Компартии, были осуждены. С семьёй она встречалась в Хоргосе.
В начале 2017 года в Китае ей предъявили обвинение в том, что она перевозит китайские деньги в Казахстан и разглашает государственные секреты. Ей перестали давать разрешение на выезд.
В начале 2018 года Сайрагуль отправили в лагерь в горную местность. Там она подписала документы о неразглашении госсекретов. По соглашению, в случае, если она разгласит госсекреты, ей грозит смертная казнь.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3007
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3158
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2667
-
10
-
172
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2731
-
27
-
104
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2718
-
3
-
27
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2914
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2499
-
1
-
169
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2328
-
5
-
147
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59