Саденов о постах с насилием в погоне за лайками: За каждым происшествием стоит человеческое горе
Казахстанцам следует ответственно подходить к публикациям о насилии в социальных сетях, сказал министр внутренних дел Ержан Саденов в интервью Polisia.kz.
Он считает, что делать выводы о криминогенной ситуации в стране, опираясь на новостные ленты, нельзя. При оценке нужно помнить, что число информационных источников значительно выросло.
"
Раньше просто говорили меньше о преступлениях. Многие оставались за кадром. Сейчас это более прозрачно. Практически все факты становятся известны общественности. Такая открытость имеет свои плюсы. Один из них – профилактика", – отметил министр.
При этом Саденов считает, что каждый должен помнить и об ответственности за распространение таких материалов. Особенно, если они содержат сцены насилия и жестокости.
"Нельзя забывать о чувствах родных, потерявших близких. Любопытству и погоне за лайками не должно быть места, ведь практически за каждым происшествием – человеческое горе", – сказал он.
По словам главы МВД, криминогенная обстановка в республике стабильная. Он часто встречает положительные отзывы иностранцев и граждан Казахстана, которые бывают в других государствах и после этого дают объективную оценку уровню безопасности в нашей стране.
Раньше просто говорили меньше о преступлениях. Многие оставались за кадром. Сейчас это более прозрачно. Практически все факты становятся известны общественности. Такая открытость имеет свои плюсы. Один из них – профилактика", – отметил министр.
Глава МВД о "штрафстане": Некоторые граждане осознают, только когда им бьют по карманам
"С предателями разговор короткий". Саденов жёстко высказался о полицейских, нарушивших присягу