Прямой эфир Новости спорта

С 15 августа вступает в силу запрет на вывоз из Казахстана грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража

В Казахстане заготовлено 16,1 млн тонн грубых кормов, что составляет 68% от запланированного годового объёма.

В Казахстане с 15 августа вступает в силу временный запрет на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража. При определении объёмов квот на экспорт зернофуража Минсельхоз в первую очередь будет исходить из наличия достаточного его объёма  для внутренних нужд животноводов, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

Кроме того, принято решение о продлении до конца августа льготных тарифов (77% ниже фактических тарифов) на перевозку кормов железнодорожным транспортом.

В Казахстане заготовлено 16,1 млн тонн грубых кормов, что составляет 68% от запланированного годового объема. Ситуация находится под постоянным контролем правительства.

Для усиления темпов заготовки сена регионам выделено дополнительно 43,2 тысячи  тонн удешевлённого дизельного топлива, отведены более 211 тысяч гектаров земель природных резерватов для сенокошения.

"Продкорпорация" в рамках форвардного закупа из нового урожая  закупит 170 тысяч тонн ячменя и пшеницы 4-5 классов. Для создания дополнительного запаса кормов планируется довести объём фуражного фонда Продкорпорации до 370 тысяч тонн. В этих целях прорабатывается вопрос привлечения дополнительного объема финансирования", – говорится в сообщении.

В МСХ отмечают, что ситуация с обеспеченностью кормами в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях находится под контролем. Объёмы заготовки грубых кормов в этих регионах выше среднереспубликанского уровня: заготовлено соответственно 74, 94 и 84% годового объёма грубых кормов.

"Прогнозируемый отдельными "экспертами" падёж 3 млн. голов скота из-за дефицита кормов не имеет под собой оснований. Из резерва правительства этим областям выделили 3,6 млрд тенге для удешевления стоимости приобретаемых кормов (Кызылординской области – 1,7 млрд тенге, Мангистауской области – 1,9 млрд тенге). Из фуражного фонда Продкорпорации Мангистауской и Кызылординской областям выделили 1,7 тысячи тонн ячменя по цене ниже рыночной. Правительство поручило акимам областей организовать повсеместную заготовку соломы, в первую очередь ячменя и ржи", – подчеркнули в Минсельхозе.

Отмечается, что к решению проблем кормообеспечения подключились волонтёрские организации. Они уже доставили 5,8 тысячи тонн сена, которые распределили среди малоимущих и многодетных семей.

Для Мангистауской области прорабатывается вопрос использования на цели кормообеспечения из местного бюджета дополнительных 5,3 млрд тенге, что позволит области дополнительно закупить 25 тысяч тонн сена и 34 тысяч тонн зернофуража.

Принято решение о пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей, уже начался приём заявок.

"Кроме того, готовятся системные меры, направленные на обеспечение устойчивости развития животноводства. Они включают вопросы дальнейшего углубления диверсификации земледелия, доведения доли кормовых культур в севообороте до научно-обоснованных норм, развития семеноводства кормовых культур, усиления контроля за использованием пастбищных угодий", – говорится в сообщении.

Новости партнеров