Прямой эфир Новости спорта

Руководство ФК "Акжайык" обвиняют в переплате премий и подъёмных

Ревизоры выявили нарушения в финансовой деятельности в ФК "Акжайык" из Уральска.

Ревизионная комиссия ЗКО выявила финансовые нарушения в деятельности футбольного клуба "Акжайык". Об этом заявили на сессии маслихата.

"В ходе аудита выявлен ряд финансовых нарушений законодательства РК. Выявлены переплаты по зарплате бывшему генеральному директору клуба, футболистам команды и премий работникам клуба на сумму более 3 млн тенге. Имеются замечания по выплате подъёмных и проведению учебно-тренировочных сборов. Анализ в ходе аудита показал, что нарушения допущены вследствие того, что управлением физкультуры и спорта не на должном уровне ведётся контроль за деятельностью ТОО", – рассказал член ревизионной комиссии ЗКО Мереке Кубейсинов.

Нынешний генеральный директор ФК "Акжайык" Азат Казиханов сразу же заявил, что выявленные нарушения не имеют к его работе никакого отношения.

"Я приступил к работе недавно. Все вопросы к предыдущему руководству "Акжайыка". Сейчас игроки клуба находятся в отпуске", – отметил он.

Клуб "Акжайык" был преобразован из АО в ТОО год назад. Товарищество включено в перечень организаций коммунальной собственности, подлежащих приватизации на 2015 год. Но тендеры по продаже 100% доли участия государства в ТОО с рыночной стоимостью в 603 млн тенге два раза не состоялись. Причина – отсутствие заявок со стороны покупателей.

Основными источниками доходов клуба являются поступления из бюджета области. Они составляют более 98%. Остальные доходы клуб получил от аренды поля, тренажёрного зала и продажи билетов на матчи.

8 ноября в Актобе задержали гендиректора футбольной команды Дмитрия Васильева. Нацбюро установило, что гендиректор ФК "Актобе" незаконно выдавал денежные премии, в том числе самому себе. Всего похищено более 300 млн тенге. Суд Актобе определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Позже по делу гендиректора ФК "Актобе" задержали экс-главу облспорта Искендирбека Маханова. Его подозревают в незаконном договоре с Дмитрием Васильевым о начислении ему зарплаты в четыре миллиона тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров