Прямой эфир Новости спорта

Глава управления архитектуры Нур-Султана сравнил активистов, защищающих Малый Талдыколь, с антиваксерами

По его словам, у властей нет цели нанести ущерб местным жителям в процессе благоустройства территории вокруг озера.

Руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев сравнил экоактивистов, борющихся за сохранение озера Малый Талдыколь, с антиваксерами на брифинге в РСК.

"Мы об этом говорим уже на протяжении двух лет. Это всё напоминает наших антиваксеров, то есть люди прекрасно понимают, что без прививки жить нельзя. Это не экологическая катастрофа, но сегодня этот так называемый Малый Талдыколь практически весь высох, начинается эрозия земель. Поверьте, здесь нет людей, которые хотели бы причинить какой-то ущерб местным жителям. Мы пытаемся сделать так, чтобы наоборот было лучше", – сказал Нурлан Уранхаев.

Он отметил, что не следует путать озеро Талдыколь с водно-болотными угодьями около него, а также подчеркнул, что малых озёр в городе нет. Нурлан Уранхаев сообщил, что у него есть подтверждающие космоснимки 1976 года – на них, по его словам, есть только озеро Талдыколь.

"Хотелось бы напомнить ещё раз, что это накопитель сточных вод, атмосферных осадков, поэтому говорить, что это озеро Малый Талдыколь опять же не стоит", – настаивает руководитель управления.


Читайте также:


Сообщается, что на озере Талдыколь обитают около 200 краснокнижных птиц и 90 видов редких растений. Возле водоёма планируют построить парк, локации для учёбы и работы орнитологов, экологов, биологов. Что касается Малого Талдыколя, то сохранят ту его часть, где локализован больший запас воды, часть которой не заилена и не совсем заболочена. Это около 20 га.

Руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана Алия Кожабаева в свою очередь отметила, что жизни птиц на озере ничто не угрожает.

"Если эта водная гладь, где будет построено доступное для населения общественное пространство, конечно, туда прилетят птицы. Рядом мы строим крутой парк, я думаю, птицы и там тоже будут гнездиться. Мне кажется, нет проблем, прилетят птицы на водную гладь", – отметила она.

Также Алия Кожабаева сообщила, что в неделю в управление поступает одно-два обращения о сохранении Малого Талдыколя и 22 – с жалобами на комаров, клещей, неприятный запах. При этом она подчеркнула, что никто Малый Талдыколь уничтожать не планирует: водную гладь сохранят, озеро углубят и очистят.

"Экоактивсты, которые радеют за спасение Малого Талдыколя и пишут "SOS Малый Талдыколь", даже на этой территории, в этих домах не живут. А жители этого района обращаются с просьбой облагородить эту территорию", – подчеркнула Алия Кожабаева.

О проблемах Малого Талдыколя ещё в 2019 году стали говорить жильцы окрестных домов. Активисты, заметив, что строительные работы вокруг водоёма стали идти быстрыми темпами, создали в социальных сетях группу SOS Taldykol. Граждане обращались в акимат с просьбой защитить водоём от осушения и застроек.

Сейчас на берегу Малого Талдыколя, как и в самом водоёме, лежит строительный и другой мусор. Несмотря на это, здесь много птиц. Осушение озера лишит их дома, утверждают активисты. На водоёме обитают и краснокнижные птицы. В акимате, между тем, уверяют, что водную гладь озера в процессе благоустройства сохранят.

Новости партнеров