Прямой эфир Новости спорта

Перформанс в защиту Малого Талдыколя провели в Нур-Султане

Художники встали на пути большегрузов.

В Нур-Султане на месте засыпки озера Малый Талдыколь напротив ЖК "Зелёный квартал" художники Айгерим Оспан и Асхат Ахмедьяров провели перформанс Baqsy saryny в защиту водоёма.

Асхат Ахмедьяров в костюме шамана / Фото Айгерим Кагармановой

Перформанс состоялся параллельно на двух участках. На одном – художница Айгерим Оспан играла на кобызе, а на другом Асхат Ахмедьяров в костюме шамана и с бубном в руках преградил дорогу большегрузу.

Художник преградил дорогу большегрузу / Фото Айгерим Кагармановой
Айгерим Оспан играет на кобызе / Фото Айгерим Кагармановой

"В моменты кризиса степное сообщество обращалось к шаманам, которые выражают собой идеалы кочевого образа жизни. В отсутствии других способов мобилизовать общество, художники обращаются к этим традициям. Шаман является проводником между мирами, он отстаивает право природы сохранять баланс независимый от человеческих стремлений. Цель акции – мобилизация общества вокруг проблемы уничтожения среды обитания в угоду быстрой выгоды", – рассказали общественники.


Читайте также:


Участники перформанса / Фото Айгерим Кагармановой

Айгерим Оспан играет на кобызе / Фото Айгерим Кагармановой

Айгерим Оспан играет на кобызе / Фото Айгерим Кагармановой

В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений накануне сообщили о том, что водную гладь Малого Талдыколя очистят и сохранят.

Озеро Талдыколь было накопителем сточных вод с 1970 года. В 2015 году построили блок дополнительной очистки и цех обеззараживания воды ультрафиолетом. Сброс в Талдыколь прекратился.

Новости партнеров