Прямой эфир Новости спорта

Раненых в ЮКО рыбаков глава "Охотзоопрома" обвинил в нападении на инспектора

Глава "Охотзоопрома" заявил, что раненые рыбаки применяли браконьерские удочки и сами были вооружены.

Действия инспектора, стрелявшего в двух братьев на Сырдарье в ЮКО, гендиректор "Охотзоопрома" Ерзат Альзаков считает правомерными. Поэтому в защиту инспектора рыбнадзора глава ведомства обратился с жалобой в Генпрокуратуру, сообщает телеканал "Астана".

По словам Альзакова, в день происшествия двое молодых людей промышляли браконьерством – ловили рыбу используя электроудочку. Об этом местные рыболовы рассказали инспектору "Охотзоопрома" Руслану Загирову. Имея при себе табельное оружие, инспектор на катере одного из рыбаков поплыл к браконьерской лодке. На просьбу инспектора причалить к берегу братья оказали сопротивление.

Ерзат Альзаков утверждает, что парни оскорбляли инспектора, угрожали ему и сами стали таранить катер, в котором помимо инспектора находились гражданские лица.

"В результате второго тарана гражданин, который находился в лодке, опрокинулся и упал в реку. Наш инспектор был вынужден совершить два предупредительных выстрела. Однако это не остановило их. Спасая жизнь того гражданского лица, он был вынужден произвести выстрелы в сторону браконьеров. У браконьеров этих также имелось оружие, они начали в ответ стрелять в отношении как нашего инспектора, так и того находящего с ним человека", – рассказал генеральный директор РГКП "Охотзоопром" Ерзат Альзаков.

По словам главы "Охотзоопрома", его сотрудник, стрелявший по лодке с братьями, не знал, что ранил их. По инструкции инспектор имел право открыть огонь, утверждает Альзаков.

"Следственные органы должны были допросить всех там находящихся наших инспекторов, допросить тех рыбаков, которые находились на берегу. Вот тогда была бы ясная картина. Нет, не разобрались, никого не допросили. Наши инспектора 12 часов просидели возле РОВД. Никого не допросили, а только допросили браконьеров. Провели между ними очную ставку, возбудили уголовное дело, и инспектора задержали", – рассказал генеральный директор РГКП "Охотзоопром" Ерзат Альзаков.

Он намерен защищать интересы Руслана Загирова во время следствия и уже обратился с жалобой в Генпрокуратуру и МВД на действия полицейских, задержавших Загирова.

14 августа на реке Сырдарья в Арысском районе близ посёлка Кожатогай ранили двух братьев рыбаков. Мужчин доставили в больницу с дробовыми ранениями. По этому факту задержан инспектор рыбнадзора. Он обвиняется в хулиганстве с применением оружия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров