По инициативе Министерства культуры и спорта с января 2023 года в Казахстане ввели туристский взнос Bed tax для иностранных туристов. Однако в НПП "Атамекен" заявляют, что владельцам отелей до сих пор не разъяснили алгоритм администрирования.
"Туристское сообщество инициировало ряд концептуальных предложений в нормативный документ, которые были поддержаны госорганом и даны обещания, что все необходимые изменения будут внесены к 15 апреля. Несмотря на постоянные обсуждения механизма взимания взноса и обещания госорганов предоставить и разъяснить весь алгоритм администрирования, на данный момент вопросы отельеров остаются открытыми", – говорится в сообщении.
Владельцев отелей интересует вопрос предоставления актов выполненных работ и счёт-фактур по турвзносу, которые запрашивают иностранные туристы и туроператоры, а также вопросы дополнительных финансовых расходов турбизнеса во время сбора Bed tax. Также отельеры отмечают, что нередко из-за взноса туристические группы изъявляют желание в будущем останавливаться в арендном жилье.
По словам представителя Центра развития городского туризма Астаны Татьяны Верницкой, отельеры попали в ситуацию, из-за которой они вынуждены терять деньги.
"Эквайринговые операции очень серьёзно бьют. Банк берёт от 1 до 3%. Плюс за обслуживание кассовых аппаратов тоже берут проценты. На данный момент получается, что отели должны собрать деньги для государства, при этом сами быть в минусе. Есть конкретные кейсы, когда туристы заезжали в отель Казахстана из России и им не предоставили документы, подтверждающие оплату взноса. Из-за таких сложностей они больше не селятся в отели, а бронируют квартиры. Получается, что сейчас мы рубим сук, на котором сидим", – сказала Татьяна Верницкая.
На вопросы предпринимателей ответил директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов Комитета государственных доходов Минфина Арман Тян, однако, владельцев отелей не удовлетворили его ответы.
"Статьями сыпать можно сколько угодно. Объяснения тоже можно писать на нескольких листах. Но у нас конкретные люди, бухгалтера и турфирмы, и за нами стоят иностранные туристы, которые завтра развернутся, уедут и в Узбекистан, Кыргызстан, Грузию, Азербайджан, где всё это внятно и понятно уже сделано", – заметила Верницкая.
Но, по словам заместителя председателя Комитета индустрии туризма Нуртаса Карипбаева, предполагается, что порядок уплаты Bed tax утвердят приказом уполномоченного госоргана в мае-июне этого года. Сейчас проект приказ находится на стадии согласования в структурных подразделениях министерства.
Туристский взнос Bed tax внедрили в Казахстане с начала 2023 года. Основная цель его введения – накопление средств для развития регионального туризма в Казахстане.
"Однако из-за большого количества нерешённых вопросов назревает необходимость рассмотрения возможности приостановления или отмены туристского взноса", – считают в НПП.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2680
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2686
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2493
-
1
-
65
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2213
-
3
-
41
-
-
5🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2202
-
2
-
34
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2283
-
0
-
2
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2319
-
0
-
7
-
-
8🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2225
-
0
-
18
-
-
9✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2131
-
5
-
23
-
-
10💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2090
-
2
-
26
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55