Прямой эфир Новости спорта

"Не отпугнёт туристов". Bed Tax в Казахстане отменять не собираются

Согласно прогнозам, по итогам 2023 года в регионах накопится не менее 2,5 млрд тенге за счёт турвзносов.

С начала года с каждого иностранного туриста, который останавливается в гостиницах, будут взимать Bed Tax. Собранные средства направят в местные бюджеты и будут тратить на развитие туризма. Об этом на выездном расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта сообщил вице-министр Ержан Еркинбаев.

По словам Ержана Еркинбаева, сейчас регионы ведут работу по утверждению ставок. Уже больше 30 городов и районов утвердили свои ставки.

"Согласно прогнозам, по итогам 2023 года в регионах накопится не менее 2,5 млрд тенге. Здесь нужно понимать, что у регионов появится альтернативный источник финансирования на развитие регионального туризма: проведение мероприятий, инфотуров, строительство инфраструктуры. Бытует мнение, что эти 3-4 доллара будут отталкивать туристов и мы потеряем турпоток. Но каждый из нас путешествовал, мы знаем, что выбирая страну путешествия, мы никогда не оцениваем её по Bed Tax. Большинство стран применяет практику взимания 5% и 16%. Есть страны, которые взимают 250 долларов", – заявил Еркинбаев.

Также вице-министр добавил, что маслихаты и общество смогут отслеживать, сколько зарабатывает акимат на туристических взносах.

"Если раньше были переживания о том, что деньги, поступающие с Bed Tax, попадут в общую массу денег акиматов и будет не понятно, на что они будут потрачены, то сейчас Минфин определил отдельный код бюджетной классификации. Маслихаты и общество могут отслеживать, какое количество денег имеет акимат от туристских взносов, чтобы тратить их на следующий год именно на нужды туризма", – добавил Ержан Еркинбаев. 

При этом отдельные участники рынка высказывают предложение приостановить нововведение. Однако в ведомстве считают, что в этом нет необходимости, так как в 2022 году на Bed Tax и так действовал мораторий.

"Есть предложения перейти с процентной ставки на фиксированную. Тут мы склоняемся, что это было бы несправедливо. Например, за номер, который стоит 200 тысяч тенге, турист бы платил взнос в 3000 тенге, и за номер за 10 тысяч тенге – 3000. Мы встречались с представителями отельного бизнеса. Давали разъяснения, в том числе совместно с Комитетом госдоходов Минфина, потому что возникали вопросы по бухгалтерскому и налоговому отчётам", – заметил вице-министр. 

Новости партнеров