
В 2022 году Мангистаускую область посетили более 41 тысячи иностранных туристов. В среднем на побережье Каспийского моря гости из других стран находились от семи до 12 дней, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта.
В тройку лидеров по длительности визитов вошли также Алматы и Астана. В 2022 году Алматы посетили более 417 тысяч иностранных гостей, они провели в городе 3-5 дней.
"В Астане за это время побывали более 238 тысяч иностранных туристов. В столице они находились в среднем 2-3 дня", – говорится в сообщении.
Средняя продолжительность пребывания туристов из других стран в Казахстане составляет четыре дня.
"Длительность визита подчёркивает туристическую привлекательность региона. У Мангистауской области очень большой потенциал, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью его реализовать. Идёт подготовка и обучение специалистов, строительство туристской инфраструктуры, ведутся переговоры по новым прямым авиарейсам. Спрос среди иностранцев большой, и мы хотим его удовлетворить", – добавил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.
Смотрите также:
-
1‼️Права массово продавались: нарушителей будут экзаменовать на знание ПДД прямо на месте остановки в Кыргызстане
-
3562
-
23
-
35
-
-
2🌡Прогноз погоды на 25 марта: осадки ожидаются на юге страны, на востоке – метель и гололёд
-
3426
-
0
-
5
-
-
3❗️Американская генетическая компания заявила о банкротстве: спрос на ДНК-тесты упал, а из баз утекли данные 7 млн человек
-
3382
-
1
-
23
-
-
4❓ Банки навязывают кредиты казахстанцам, которые установили запрет на займы в Еgov. Законно ли это?
-
3036
-
0
-
18
-
-
5✈️ Два реактивных самолёта столкнулись и рухнули во время учений во Франции
-
3304
-
0
-
26
-
-
6🌡Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7⚡️Кремль: Договорённости России и США по Чёрному морю вступят в силу после снятия некоторых санкций
-
2994
-
4
-
51
-
-
8❗️Белый дом выпустил заявления по итогам переговоров с Россией и Украиной
-
3039
-
20
-
20
-
-
9❗️Японец, который дожидался казни 47 лет и был оправдан, получил компенсацию в 1,44 млн долларов
-
3106
-
4
-
37
-
-
10🇧🇾"Я – счастливый президент". В Беларуси прошла очередная инаугурация Александра Лукашенко
-
3005
-
6
-
104
-