Прямой эфир Новости спорта

Роза Рымбаева, Бибигуль Тулегенова, Ернар Айдар и другие знаменитости проголосовали на выборах

Известные в Казахстане люди призывали казахстанцев последовать их примеру: обязательно прийти на выборы и проголосовать.

В Казахстане проходят внеочередные выборы в депутаты мажилиса и маслихата. Голосование продлится до 20.00.

Известная певица Роза Рымбаева пришла на избирательный участок со своими сыновьями – Али Окаповым и Мади Рымбаевым.

Роза Рымбаева / Фото пресс-службы акимата Алматы

"С выборами у нас связаны большие надежды. Участвуют молодые и образованные кандидаты. Я верю в молодых. Голосую на каждых выборах. Призываю граждан тоже быть активными", – сказала Роза Рымбаева.

По словам Али Окапова, его мама всегда находит время, чтобы пойти на выборы, – это уже традиция и часть жизни их семьи.

"Мы понимаем, что должны внести свою лепту и показывать другим пример, чтобы повысить гражданскую активность", – сказал Окапов. 

Али Окапов / Фото пресс-службы акимата Алматы

"Для рядовых граждан это более близкий контакт с руководством, государством страны, так как сейчас решаются элементарные вопросы, которые очень нам важны. Иногда кажется, что крупные политические события – не наше дело. Но мажилис и маслихат решают многие вопросы. Это первый контакт с новыми людьми, которые, возможно, сделают нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Я ознакомился с программой кандидатов, оказалось сложно выбрать. Весь город был в агитационном плену, очень многие кандидаты пытались достучаться до народа. К сожалению, не все делали это корректно и этично, порой бывала навязчивая пропаганда. Я выбрал те темы, которые меня интересуют, – к примеру, экология. Как алматинец эту тему я ставил в приоритет. У нас мама всегда находит время для воспитания", – отметил певец.

Отдать свой голос за будущее Казахстана на внеочередных выборах депутатов в мажилис и маслихат пришёл и знаменитый звёздный дуэт – Беркут с супругой Аишой вместе с детьми. Они отдали свои голоса на избирательном участке № 476.

Беркут и Аиша / Фото пресс-службы акимата Алматы 

Беркут пожелал алматинцам и всем гражданам страны добра и процветания.

Известный певец Ернар Айдар тоже проголосовал в Алматы. Популярный исполнитель сообщил об этом на своей странице в Instagram.

Ернар Айдар / Скриншот со страницы певца в Instagram

"Отдал свой голос за Новый Казахстан", – отметил певец.

Казахская оперная певица Бибигуль Тулегенова проголосовала на дому. Она всегда принимает участие в выборах, проявляя свою гражданскую позицию.

Сотрудники избирательного участка приехали домой к известной, уважаемой певице с ящиком для бюллетеней. Стоит отметить, что сотрудники избирательных участков в каждом районе до обеда собирают заявки от пожилых людей, которые не могут самостоятельно посетить участок для голосования. Потом они объезжают дома, чтобы собрать голоса.

Также в Алматы в числе первых проголосовала известный казахстанский общественный деятель, заслуженный деятель страны и кавалер орденов "Парасат" и "Достык" второй степени Асылы Осман. Она посетила избирательный участок №64, расположенный в алматинском музыкальном колледже имени Чайковского.

"Я хочу видеть искренность и честность в депутатах, ведь ничто не сравнится с этими качествами. Те, кто любят свою страну и свой народ, должны быть депутатами, и я надеюсь, что новые избранники оправдают нашу веру в них", – добавила Асылы Осман.

Певец Бахтияр Тайлакбаев отдал голос за своего кандидата в депутаты в общеобразовательной школе №176.

"У каждых выборов своя особенность, мы, артисты, тоже являемся членами общества. Здесь много посетителей, они голосуют за кандидатов, которых хотят видеть депутатами, и возлагают на них свои надежды. Идти на выборы – долг каждого человека", – заметил Бахтияр Тайлакбаев.

Бахтияр Тайлакбаев / Фото пресс-службы акимата Алматы

По словам певца, всё становится проще, если выбор сделан правильно. Он также пожелал всем избирателям, чтобы Казахстан вошёл в число сильнейших держав в мире, стал развитым в социальном, экономическом, политическом и культурном отношении.

Писатель и журналист Нурдаулет Акыш одним из первых алматинцев реализовал своё избирательное право. Член Союза писателей и Союза журналистов Казахстана проголосовал на избирательном участке №504 Алматы и отметил отличную организацию. 

На этом избирательном участке, по его словам, всегда праздничная атмосфера, люди приходят голосовать всей семьёй. Эти выборы не стали исключением. 

Нурдаулет Акыш / Фото пресс-службы акимата Алматы

"Среди кандидатов в мажилис и маслихаты много новых лиц, но это не должно пугать, ведь голосовать надо не за человека, а за идеи. Думаю, у нас, избирателей, было достаточно времени, чтобы изучить программу каждого кандидата и выбрать идеи, которые ближе лично тебе, отвечают тому, что кажется наиболее важным. Лично я так и сделал", – отметил писатель. 

Певец, поэт, драматург Байгали Есеналиев уверен, что выборы – время голосовать за будущее. Кандидаты активно участвовали в предвыборной гонке, предлагали свои пути решения проблем и им надо дать возможность улучшить жизнь жителей  Алматы и граждан Казахстана.

"Мы все вместе строим Справедливый Казахстан, и нам нужны депутаты, которые понимают, что волнует людей сегодня, сами сталкивались с рядом проблем, депутаты из народа. Нам дали возможность выбирать тех, кому мы можем доверить строить будущее, говорить от нашего имени. Я считаю, нельзя не воспользоваться этим правом, ведь наше будущее зависит от нас", – подчеркнул Байгали Есеналиев.

Байгали Есеналиев / Фото пресс-службы акимата Алматы 

Сам Есеналиев отметил, что всегда ходит на выборы, и нынешние не стали исключением.

Писатель и кинодраматург Смагул Елубай отметил, что отношение общества к выборам меняется. Заслуженный деятель Казахстана уверен, что нынешние выборы будут иметь важное значение для будущего страны. 

"Я представляю старшее поколение, и за свою жизнь видел много выборов. Заметил, как у людей меняется отношение к этому событию. Люди видят, что им реально дают возможность выбирать будущее, в котором они хотели бы жить. Это важно", – прокомментировал Смагул Елубай. 

Смагул Елубай / Фото пресс-службы акимата Алматы

По его словам, люди принимают решение не только ради себя, но и ради благополучия детей и внуков. Изменение отношения к выборам чувствуется и по активности людей. 

"На избирательных участках можно увидеть алматинцев разного возраста. Приятно замечать много молодежи. Это говорит о сознательности нового поколения казахстанцев, об их ответственном отношении к себе и своей стране. Я верю, что эти выборы – важная веха для Казахстана", – рассказал он.

Лауреат молодёжной премии "Серпер" и казахский актёр театра и кино Асет Имангалиев пришёл на свой избирательный участок №456, чтобы принять участие в голосовании на внеочередных выборах в депутаты мажилиса и маслихата.

"Сегодня у нас знаменательный день в нашем государстве и единство страны находится в наших руках. Это большой решающий момент для будущего нашей страны и нашего поколения, поэтому сегодня я сделал свой выбор", – сказал Асет Имангалиев.

Известный певец Райым Уайыс тоже проголосовал на выборах в Алматы. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram. А вот писатель Даулет Сейсенулы пришёл на избирательный участок в национальном костюме.

"Проголосовал за новых граждан Нового Казахстана. Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником Наурыз", – написал Даулет Сейсенулы у себя на странице в Facebook.

Директор института литературы и искусств имени Ауэзова Кенжехан Матыжанов отдал свой голос на избирательном участке №387.

Кенжехан Матыжанов / Фото пресс-службы акимата Алматы 

"Сегодня один из наиболее важных и ответственных дней для каждого гражданина. Мы принимаем важное решение для будущего страны. Мы видим, как наши граждане проявляют активность и гражданскую сознательность во время политических кампаний", – сказал Кенжехан Матыжанов.

Избирательный участок №376 в Алматы посетил Дмитрий Баландин, известный казахстанский пловец, чемпион Олимпийских игр. 

Дмитрий Баландин / Фото пресс-службы акимата Алматы

Певец Айдар Турганбек сходил отдать свой голос вместе с актёром Кадырбеком Демесином. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

Кадырбек Демесин и Айдар Турганбек / Скриншот со страницы Турганбека в Instagram

"Это великий праздник, где каждый должен высказать своё личное мнение. Вся страна ожидает больших перемен после этих выборов", – рассказал Кадырбек Демесин.

Народный артист Казахстана Асанали Ашимов призвал прийти на избирательные участки и голосовать за своих кандидатов.

"Настроение хорошее, сегодня – праздник. Выборы проходят в преддверии праздника Наурыз. Это очень символично. Это очень особенные выборы. В парламент стремится молодёжь. Верю в неё. Реализация передовых инициатив на благо государства – наша общая задача. Нам нужно войти в число развитых государств", – сказал Асанали Ашимов.

Народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов проголосовал на избирательном участке №502. По его словам, никто не должен оставаться в стороне от выборов.

Тунгышбай Жаманкулов / Фото пресс-службы акимата Алматы 

"Нельзя быть равнодушными к судьбе своего государства. Казахстанцы должны активно участвовать в социально-экономическом развитии страны. Патриотические чувства, ответственность за завтрашний день проявляются на выборах. Это очень ответственная политическая кампания", – сказал Тунгышбай Жаманкулов.

Певица Рано Умарова пришла на свой избирательный участок.

Рано Умарова / Фото пресс-службы акимата Алматы 

"Я пришла проголосовать, сделать свой выбор, потому что я хочу занимать активную позицию. Я хочу знать, что сделала вклад в будущее своей страны и своего ребёнка", – отметила Рано Умарова.

Казахстанский эстрадный певец, композитор, исполнитель хитов "Белые облака", "Крестная мать" и "Лети" Парвиз Назаров проголосовал на 610-м участке в Алматы. Об этом он сообщил в stories на своей странице в Instagram.

Парвиз Назаров / Скриншот из stories на странице певца в Instagram

Актриса Альмира Турсын, исполнительница главной роли в фильме "Томирис", проголосовала на внеочередных выборах депутатов в мажилис и маслихаты. Моментом опускания бюллетени в урну она поделилась на своей странице в соцсети, выбрав для видео саундрек группы "Ирина Кайратовна".

"Я сделала свой выбор. Выполнила свой гражданский долг. Друзья, обязательно сходите отдать свой голос. Даже если вы не выбрали партию и кандидатов, в бюллетенях есть графа "против всех". Используйте своё право выбора. Прививайте гражданское самосознание и активность. То, что мы имеем на сегодня, результат наших действий и бездействий", – написала актриса.

Экс-участница группы "КешYou" Молдир Ауелбекова проголосовала на избирательном участке №521, расположенном в общеобразовательной школе №195. Об этом певица сообщила на своей странице в Instagram.

"Проявив активность и сделав свой выбор, я внесла пользу в будущее своего ребенка. Я голосую за то, чтобы внести свой вклад в процветание нашей страны", – отметила певица.

Новости партнеров