Прямой эфир Новости спорта

Рост цен на птицеводческие продукты в Казахстане неизбежен - эксперт

Рост цен на мясо птицы и яйца в Казахстане происходит плавно, но он неизбежен. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор управляющей компани

"Всех очень волнует на самом деле рост цен, после того как тенге был отправлен в свободное плавание. Давайте сначала по себестоимости. Самая главная часть себестоимости и мяса птицы, и яиц – это корма. Это где-то от 60 до 70% в себестоимости. В кормах половина - это зерновая составляющая, это пшеница, ячмень, кукуруза. То, что, в принципе, производится в Казахстане, и мы не покупаем. Поэтому остаётся только вторая половина, которая зачастую импортируется. Это ветеринарные препараты, минеральные добавки, которые не производятся в Казахстане. Это соевый шрот, который иногда даже везут из Южной Америки, и он здесь дешевле даже, чем местного производства", - сообщил Максим Божко.

По его словам, эти компоненты себестоимости продукции подорожают в связи с тем, что курс тенге был отпущен в свободное плавание.

"Но, как я вам показал, на себестоимость конечной продукции в итоге это повлияет не на 30-40%, а примерно на 10-20%. Себестоимость на наших предприятиях до конца года, думаю, вырастет", - пояснил он.

По словам Божко, многие поставщики связываются с производителями и информируют их о том, что они будут поднимать цены.

"Поэтому рост цен очень плавный, аккуратный, но он неизбежен. Я не говорю, что это произойдёт в течение месяца или двух, но как таковое изменение цены происходит", - заявил он.

Он отметил, что оборудование, применяемое в отрасли, - импортное, но благодаря поддержке государства это оборудование покупается в тенге и не привязано к доллару, поэтому удорожание оборудования не произойдёт.

Более подробно представитель отрасли остановился на отличиях стоимости яиц. По его мнению, цена на яйца вырастает в два раза, пока продукт доходит от производителя до покупателя.

"Целая цепочка посредников. И оптовых покупателей, и розничных покупателей, в том числе и неконтролируемая  наценка в магазинах. Если есть закон, по которому цены на товары первого потребления, то есть накрутка, не должны составлять больше 20% по разным категориям, то зачастую в магазинах она может составлять и 30, и 40 и 50%. Никто не приходит в маленькие частные магазины и не наказывает, и не контролирует эту наценку. Вот эта проблема, с которой мы сталкиваемся", - пояснил Божко.

Он привёл в пример 2012-2013 годы, когда стоимость яиц выросла за один год практически на 30%.

"В тот год к нам на все птицефабрики Казахстана пришёл антимонопольный комитет, комитет по защите конкуренции и начал жёсткие проверки: "Почему вы так поднимаете цены?". И мы показали, что в 2012 цена у нас была почти 12 тенге, а в 2013 она стала 13 тенге. То есть у нас произошёл рост цены всего на 10%, а в розничной торговле - на 30%. Проблема не в производителе и не в себестоимости. Проблема в этой цепочке продаж, которая зачастую и диктует цены. То есть это торговые сети и мелкие магазины, оптовики и посредники", - пояснил он.

Напомним, 20 августа 2015 года Правительство Казахстана отпустило тенге в свободное плавание.

"Национальный банк и Правительство Казахстана приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу", - сообщил Масимов на заседании Правительства в Астане. 

Глава Правительства пояснил, что такое решение связано с ухудшающейся мировой экономической ситуацией.

Позже Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев беседовал с руководителями казахстанских предприятий и заявил, что другой альтернативы у страны не было. Решение отпустить тенге в свободное плавание было вынужденной мерой.

"Кризис развивается по всем направлениям, по сырьевым товарам, валютно-финансовым рынкам, затронуло как и развивающиеся, так и развитые страны. Так что в стороне от этого шторма никто не может остаться", - отметил Глава государства.

Правительство пообещало не допустить роста цен на товары первой необходимости и в ближайший период пообещало не допустить ценового всплеска на них. Нурсултан Назарбаев предупредил, что спекулирующих ценами на продовольствие ждёт жёсткое наказание.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров