Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев предупредил, что спекулирующих ценами на продовольствие ждёт жёсткое наказание

Президент Казахстана Нурсултан Назарабаев в ходе встречи с руководителями крупных промышленных предприятий страны сообщил, что тех, кто будет спекулировать ценами на отечественные продовольственные товары, ждёт жёсткое наказание.

"Мы предупредили всех акимов и всех, кто занимается торговлей: никакого повышения цен на особенно чувствительные продовольственные товары, которые производятся в Казахстане, продаются здесь, никаких повышений цен здесь не должно быть, в погоне выхватить. Таких будем ловить и жёстко наказывать. Поэтому, это вторая сторона медали. Правительство будет за этим следить", - сообщил Нурсултан Назарбаев в четверг в Акорде.

Отметим, что ранее Правительство пообещало не допустить роста цен на товары первой необходимости.

"Сегодня на заседании Правительства мною было дано такое поручение для акимов областей, для того чтобы создать оперативные штабы. В целом по стране Бакытжан Абдирович (первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. - Авт.) возглавляет эту группу, для того чтобы мы могли контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период, чтобы не было ценового всплеска. И мы это обеспечим", - сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на пресс-конференции в СЦК в четверг. 

Напомним, Правительство Казахстана отпустило тенге в свободное плавание. 

"Национальный банк и Правительство Казахстана приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу", – сообщил Масимов на заседании Правительства в Астане.

Глава Национального банка Кайрат Келимбетов, в свою очередь, заявил, что новую концепцию обсуждали в рамках Совета экономической политики.

"Мы не будем вмешиваться в формирование рыночного уровня, но оставляем за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путём проведения валютных интервенций в случае угрозы финансовой стабильности", – сообщил глава Нацбанка на селекторном совещании в Правительстве.

Напомним, что курс доллара в обменных пунктах резко вырос и достиг 198 тенге. Кроме того, в обменниках ряда регионов республики не было долларов и евро. Ранее до этого глава Нацбанка Кайрат Келимбетов встретился с Нурсултаном Назарбаевым и рассказал, что годовая инфляция в Казахстане показала исторический минимум – 3,9%. Снижение курса тенге экономист директор консалтинговой компании Almagest, экономист Айдахар Кусаинов связал со встречей Назарбаева с Келимбетовым

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров