Прямой эфир Новости спорта

Правительство пообещало не допустить роста цен на товары первой необходимости

Казахстан будет контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период и не допустит ценового всплеска на них. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе брифинга в СЦК.

"Сегодня на заседании Правительства мною было дано такое поручения для акимов областей, для того чтобы создать оперативные штабы. В целом, по стране Бакытжан Абдирович (первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. - Авт.) возглавляет эту группу, для того чтобы мы могли контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период, чтобы не было ценового всплеска. И мы это обеспечим", - сообщил премьер-министр.

Также он поделился своим видением на долгосрочный период.

"Я считаю, что у товара должна быть рыночная цена и только рынок может определять, какова стоимость этого продукта. Обязанность государства - обеспечивать равную конкуренцию, чтобы у всех был равный доступ на этот рынок. Государство должно помогать социально уязвимым слоям населения. Конечно, одномоментно это сделать сложно, но наша политика в долгосрочном периоде на это будет нацелена", - добавил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров