Министерство обороны прокомментировало участившиеся "суицидальные проявления" в силовых структурах Казахстана. По мнению ведомства, чрезвычайные происшествия, результатом которых является потеря военнослужащего, происходят не только в армии.
"В зоне ответственности за жизнь и здоровье подчинённых находятся Пограничная служба КНБ, Национальная гвардия МВД, Служба государственной охраны и Министерство по чрезвычайным ситуациям. В мирное время эти силовые структуры в состав Вооружённых сил не входят, и Министерство обороны не осуществляет контроль над безопасностью в этих структурах", – говорится в сообщении.
Как подчёркивают в ведомстве, каждый случай суицида в армии тщательно расследуется. Анализ показал, что большинство таких инцидентов не связаны с прохождением воинской службы.
"На такой поступок военнослужащих толкают в каждом отдельном случае разные жизненные обстоятельства, связанные с допризывным периодом", – рассказали в министерстве.
Сейчас в Казахстане началась разработка программы по профилактике случаев суицида в армии. В создании программы под названием "Береги жизнь" участвуют представители науки, правоохранительных органов и неправительственных организаций.
Читайте также:
- Почему "самоубийц" и "обезумевших" среди солдат казахстанской армии становится всё больше
- Шукеев объяснил большое количество самоубийств детей в Туркестанской области
- Что такое академический стресс и как уберечь молодёжь от суицида
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67