Прямой эфир Новости спорта

Россия и ООН прокомментировали визит Пелоси на Тайвань

В ООН заявили, что руководствуются резолюцией Генассамблеи об "одном Китае". МИД РФ назвало визит провокацией США.

Россия рассматривает визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива – это сугубо внутреннее дело Китая. Китайская сторона вправе предпринимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в тайваньском вопросе. Принципиальная позиция России неизменна: исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР – единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань – неотъемлемая часть Китая", – говорится в заявлении МИД России.

Внешнеполитическое ведомство РФ призвало Вашингтон воздержаться от действий, "подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, и признать новую геополитическую реальность, в которой уже нет места для американской гегемонии".

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя поездку Ненси Пелоси на Тайвань, заявил, что организация руководствуется резолюцией Генассамблеи об "одном Китае".

"Политика ООН по этому вопросу следующая: мы руководствуемся резолюцией ГА 2758 от 1971 года по Китаю", – приводит слова Стефана Дюжаррика РИА "Новости".

Резолюция гласит, что Генассамблея ООН признаёт, что представители правительства КНР являются единственными законными представителями Китая в ООН и что КНР является одним из постоянных членов СБ ООН.

Вечером 2 августа спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на неоднократные предупреждения Пекина против визита и риска возникновения военного конфликта.

Она объяснила свой визит тем, что демократия Тайваня находится под угрозой.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров