Прямой эфир Новости спорта

О проверках производителей сухого молока из РК предупредил Россельхознадзор

В надзорном ведомстве заподозрили Казахстан в реэкспорте белорусского сухого молока.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в ближайшее время планирует проверить казахстанских производителей сухого молока, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня направим казахстанским коллегам письмо с предложением в течение ближайших двух-трёх дней проверить предприятия, с которых в Россию поставляется сухое молоко", – сообщил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Генеральной ассамблеи Всемирной фермерской организации, которая проходила в Москве.

Эти меры Россельхознадзор предпринимает после аналогичного предложения Казахстана проверить российских производителей.

Ранее в Россельхознадзоре заподозрили Казахстан в поставках в РФ белорусского сухого молока. Это подозрение возникло в связи с тем, что Казахстан резко увеличил поставки этой продукции в РФ. Как показал анализ, по данным на 23 мая этого года, Казахстан ввёз в РФ 5 742 тонны сухого молока, тогда как за весь 2017 год было поставлено всего 772 тонны. В Россельхознадзоре не исключили, что через Казахстан в Россию могло поставляться белорусское сухое молоко, к качеству и безопасности которого у службы много претензий.

Поделиться:

Новости партнеров