Прямой эфир Новости спорта

Рис дорожает в Казахстане из-за возросшего спроса со стороны России

В Нацбанке назвали причины роста цен на отдельные продукты.

Инфляция в Казахстане в январе 2023 года сложилась на уровне 1,1%, в годовом выражении рост цен ускорился до 20,7%, сообщает Национальный банк РК.

Среди продовольственных товаров продолжился рост цен на хлебобулочные изделия и крупы, в том числе на рис, из-за возросшего спроса со стороны России. 

"По итогам января-ноября 2022 года экспорт риса в Россию вырос на 60,6% за год ввиду плохого урожая этой культуры в России", – говорится в отчёте.

Абонентская плата за интернет, а также тарифы за проезд в автомобильном и железнодорожном пассажирском транспорте также поднялись в цене. Каменный уголь подорожал в условиях роста тарифов на транспортировку. Цены на автомобили увеличились на фоне повышенного спроса и удорожания запасных частей. Стали дороже молочные продукты.

Сахар, наоборот, упал в цене, вследствие существенного роста его внутреннего производства пятый месяц подряд.

Из-за заморозков в южных регионах Казахстана и потери части урожая значительно подорожали свежие овощи. После отмены субсидирования цен на яйца I категории годовой темп роста цен ускорился с 7,9% в августе 2022 года до 25,8% в январе 2023 года.

В январе 2023 года отмечалось увеличение разницы между внутренними и внешними ценами на растительные масла и мясо. Основными факторами стали повышение внутренних цен ввиду роста издержек и сокращение внешних цен на фоне низкого мирового спроса на масла и широкого экспортного предложения на говядину и мясо птицы.

Удорожание товаров с высокой долей импорта продолжается.

Новости партнеров