Прямой эфир Новости спорта

"Работают из-под палки". В правительстве винят акиматы в росте цен на продукты

В столице не выявили ни одного непродуктивного посредника, однако Астана остаётся в тройке регионов с наибольшим ростом цен.

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства назвал неэффективной работу акиматов по сдерживанию цен на социально значимые продукты.

"Мы заложили запасы урожая прошлого года, поэтому должны быть обеспечены овощами по фиксированным ценам. Акиматам предоставили все рычаги для сдерживания цен, выделены финансовые средства, но цены всё равно растут. Акиматы не показывают эффективность работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению задач мы наблюдаем отрицательные результаты", – сказал премьер-министр.

Он привёл в качестве примера ситуацию с луком.

"Например, регионам поручалось обеспечить контракты по луку, неоднократно акиматы докладывали, что потребность обеспечили, но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, но для снижения цен мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт. Мы переформатировали механизм форвардной закупки для финансирования производителей, однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников. Приходится из-под палки заставлять регионы проводить заседания комиссий, которые всё равно не дают результатов", – констатировал Алихан Смаилов.

Наибольший уровень продовольственной инфляции в январе зафиксировали в Астане и Шымкенте – по 2,2%, сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин. Наибольший темп роста с начала года отмечается в Мангистауской области – 3,4% (что в два раза выше уровня РК), Улытауской области – 2,8% и Астане – 2,5%.

В разрезе товаров максимальный рост с начала года отмечен на лук – 22,5%, рис – 5,2%, капусту – 4,1%, молоко и морковь – 3,1%.

В Мангистауской области анализ выявил следующие недостатки: 

  • Из 3,6 млрд тенге, предусмотренных на реализацию механизмов стабилизации цен, 2 млрд тенге не задействовали.
  • Из пяти действующих договоров, заключённых СПК "Каспий" на поставку овощей, только один договор заключён с производителем, остальные четыре договора заключены с оптовиками. 
  • На заседании региональной комиссии приглашены всего всего оптовика, поставляющие социально значимые продукты в регион. 
  • Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников не ведется.

"Область Улытау – постоянный лидер по росту цен. Регион точки зрения логистики является тупиковым. СПК создан недавно. Но до сих пор не организована слаженная работа СПК и местного бизнеса. За январь месяц проведено 10 заседаний регкомиссий, однако результаты работы незначительны", – отметил глава Минторговли.

В столице на финансирование по механизму "оборотная схема" выделили 14 млрд тенге, но Астана остаётся в тройке лидеров по росту цен, как по итогам 2022 года, так и с начала текущего года.

"Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников ведётся слабо. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности, в том числе не выявлено ни одного непродуктивного посредника. Новому руководству города   необходимо перестроить работу СПК и региональной комиссии. По результатам анализа вынужден отметить, что в регионах работа по стабилизации цен и реализация инструментов стабилизации цен проводится на недостаточном уровне", – сказал Серик Жумангарин.

Новости партнеров