Прямой эфир Новости спорта

Резервуары для воды и септики: как в сёлах, где нет водоснабжения, отопления и канализации, построят комфортные школы

К участкам для строительства школ акиматы должны подвести инженерно-коммуникационные сети, отметили в Samruk-Kazyna Construction.

Из 208 новых типовых школ, которые планируют построить в Казахстане по национальному проекту "Комфортная школа", 85 планируют возводить в сёлах. Во многих из них есть проблемы с инженерными сетями, сообщили в АО "Samruk-Kazyna Construction" в ответ на запрос Informburo.kz.

"В ряде этих сёл отсутствуют центральное водоснабжение, сети канализации и отопления. Эта проблема, в частности, присуща отдалённым населённым пунктам и будет решаться путём установки автономных систем отопления, пожарных и питьевых резервуаров для воды и септиков", – говорится в сообщении.

В "Самрук-Казына" напомнили, что в правительственном постановлении от 30 ноября 2022 года говорится, что акиматы предоставляют земельные участки для комфортных школ, обеспечивают подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры и подключение к ней участков.

"Акиматы уже ведут работу по проектированию, строительству и своевременному вводу в эксплуатацию такой инфраструктуры. Более того, Samruk-Kazyna Construction и акиматы утвердили совместную дорожную карту по обеспечению ею комфортных школ. Утверждённые сроки совпадают со сроками ввода школ в эксплуатацию", – заверили в компании.

Также отмечается, что контракты с подрядчиками и проектировщиками предусматривают предоставление Samruk-Kazyna Construction проектно-сметной документации с расшифровками затрат перед загрузкой этих документов на портал госэкспертизы. 

"Такие меры заказчика позволяют исключить завышение затрат, а также пресекать необоснованные проектные и другие решения", – заключили в компании.

Новости партнеров