Прямой эфир Новости спорта

Всю мебель для комфортных школ решили закупать у казахстанских производителей

С ними будут заключать предварительные контракты, чтобы они могли эффективнее планировать поставки и финансирование.

Всю мебель для новых типовых школ, строящихся в рамках национального проекта, будут закупать у отечественных производителей, сообщили в правительстве Казахстана.

Соответствующие изменения кабмин внёс в проект "Комфортная школа". Они предусматривают также преимущественное использование казахстанских стройматериалов для отделки фасадов.

"В качестве дополнительной меры поддержки предпринимателей предусматривается использование предварительных контрактов, которые позволят планировать долгосрочные поставки и привлекать финансирование на выгодных условиях", – говорится в сообщении.

Минпросвет совместно с акиматами на местах определил технические характеристики мебели и оборудования для комфортных школ.

"Для качественной реализации принятых правительством изменений будет проводиться мониторинг показателей доли внутристрановой ценности", – добавили в аппарате премьер-министра.

Реализуемый по поручению президента Касым-Жомарта Токаева проект предполагает открытие 369 типовых школ на 740 тысяч мест. Проект призван решить проблему аварийных и переполненных средних учебных заведений.

Новости партнеров