Прямой эфир Новости спорта

В селе под Кызылордой строительство "Комфортной школы" перенесли на новое место из-за мёртвых птиц

Возводить здание начали два месяца назад.

В селе Кызылжарма под Кызылордой приостановили строительство "Комфортной школы" стоимостью более 4 млрд тенге. Возводить здание начали два месяца назад, но на месте строительства нашли тушки птиц, сообщает "31 канал".

Чиновники утверждают, что это место не соответствует санитарным требованиям. А в единственную школу в посёлке дети уже не вмещаются. Поэтому жители аула против переноса новой школы, которую они так долго ждали.

Строительство огромной школы, стоимость которой превышает 4 млрд тенге, началось два месяца назад. В то время здесь построили инфраструктурные системы и объект обнесли оградой. Однако несколько дней назад строители увезли все стройматериалы и демонтировали забор. Осталась нетронутой только глубокая траншея на месте фундамента школы. 

В селе, где проживает около 9 тысяч человек, всего одна школа. По словам жителей, учащиеся не вмещаются в неё.

В акимате сообщили, что на территории школы, которую должны были построить в посёлке, раньше располагалась птицефабрика. По их словам, при строительстве инфраструктурных систем под землёй обнаружили трупы птиц. Поэтому школу пришлось перенести в другое место.

"Появился запах. Завтра это нанесёт вред здоровью учеников. Поэтому даже получили заключение санэпидемстанции. Выбрали земельный участок между Кызылжармой и микрорайоном Шанхай площадью 3,7 га", – говорит заместитель акима Кызылорды Галымжан Еркебай.

Новую школу в ауле возведут в 3 км от выбранного ранее места. А по словам подрядчика, он понёс убытки из-за того, что чиновники вначале указали неправильное место. Представители строительной компании заявили, что их двухмесячный труд был потрачен впустую.

Новости партнеров