Прямой эфир Новости спорта

Как выглядит первая в Казахстане комфортная школа

Бизнес подключился к решению проблемы нехватки школ. И вот что из этого вышло.

В прилегающем к столице городке Косшы 1 сентября открыли новую школу. На открытие приехали министр просвещения Гани Бейсембаев, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, руководство Фонда Булата Утемуратова (этот фонд построил школу) и его партнёра – компании "Верный Капитал".

Генеральный директор компании "Верный Капитал" Ерлан Оспанов, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, министр просвещения Гани Бейсембаев, председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова Алмаз Шарман и другие лица / Фото Informburo.kz

Сначала гостям провели экскурсию по всем трём этажам гимназии, показав как она оснащена, а затем гости открыли торжественную линейку для учащихся.

    Журналисты спросили у министра просвещения, почему он приехал на 1 сентября именно в эту школу, на что министр ответил, что таким образом хотел выразить поддержку фонду в его образовательных проектах.

    "Я этим хотел бы поддержать эту идею – это же очень хорошее начинание, когда не только государство строит школы, но и и бизнес тоже подключается, строит на свои деньги и дарит государству и нашим детям замечательную школу. Думаю, такие примеры должны быть во всех городах и сёлах нашей страны. Всё общество должно подключится к тому, чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия нашим детям", – подчеркнул Гани Бейсембаев.

    "Спасибо большое за такую школу. Она инновационная и очень крутая. Хотим, чтобы дети учились с удовольствием и получали хорошие оценки. Гимназия эта с углублённым изучением английского языка и гуманитарных наук. Больше всего нас приятно удивили оснащённость классов, оборудование, индивидуальные парты и сенсорные экраны, снабжение технологиями", – отозвалась о новой школе Жанна Хаметжанова, которая привела учиться своего ребёнка.

    Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев особо подчеркнул роль новой школы в работе по ликвидации дефицита ученических мест.

    "Одной их важных проблем Акмолинской области было трёхсменное обучение. По городу Косшы у нас в конце прошлого учебного года около трёх тысяч ученических мест не хватало. Сегодня эту нехватку мы ликвидировали. Благодарим наших партнёров – Фонд Булата Утемуратова за этот замечательный и ценный подарок, который они сделали для нашего города", – прокомментировал глава региона.

    Учащиеся школы-гимназии в Косшы на торжественной линейке / Фото Informburo.kz

    Кульшат Токпетова с мужем пришли проводить младшую дочку в первый класс. Вторая её дочь будет тоже учиться здесь в четвёртом классе. Раньше обучать детей было в Косшы проблематично.  

    "У двоих моих старших детей уроки иногда заканчивались в семь-восемь вечера. Дети возвращались домой в темноте, не успевали нормально учить уроки. Теперь мы полны надежд, что с новой школой такого не будет", – сказала Кульшат Токпетова.

    По словам генерального директора компании "Верный Капитал" Ерлана Оспанова, в партнёрстве с которой фонд строил данную школу-гимназию, они давно развивают направление образования – это, к примеру, школа Haileybury и Университет Нархоз.  

    "Но данный проект – это совершенно другой прецедент. Фонд и наш акционер Булат Утемуратов на собственные средства построили эту гимназию и передали государству. Школа спроектирована и построена с учётом всех современных технологий, оборудована по последнему слову техники и по всем образовательным стандартам. Наверное, таких общеобразовательных школ в Казахстане пока нет, и данный специально разработанный проект школы мог бы лечь в основу типовых комфортных школ по всей стране. Вы можете обратить внимание как оборудованы обычные классы, не говоря уже о специализированных, где есть всё необходимое для учёбы. При этом при строительстве не использовались дорогие стройматериалы. Теперь нужно качественно поддерживать и содержать все технические системы здания, чтобы школа работала долгие и долгие годы", – сказал Ерлан Оспанов.

    Гендиректор "Верного Капитала" Ерлан Оспанов и председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова Алмаз Шарман (в центре) перерезают торжественную ленту у крыльца школы-гимназии / Фото Informburo.kz

    Такие же школы фонд сейчас строит в селе Шелек и городе Есик Алматинской области – на 900 учеников каждая.

    "Когда я в 2022 году узнал, что в Косшы из-за нехватки ученических мест существует первый "Ы" класс, это вызвало у меня множество чувств. Во-первых, в таких условиях очень сложно давать достойное образование. Во-вторых, меня как медика обеспокоила такая скученность детей в одном помещении. Это высокий риск заболеваний. Фонд Булата Утемуратова решил кардинально изменить ситуацию, построив эту прекрасную школу, в которой много воздуха и света", – отметил председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова Алмаз Шарман.

    Первоклассники заходят в новую школу-гимназию в Косшы, построенную Фондом Булата Утемуратова / Фото Informburo.kz

    Национальный проект "Комфортная школа" нацелен на системное решение проблемы нехватки ученических мест, ликвидацию аварийных и трёхсменных школ. Он предусматривает введение в эксплуатацию школ нового формата для 842 тысяч учащихся до 2025 года.

    Новости партнеров