В прилегающем к столице городке Косшы 1 сентября открыли новую школу. На открытие приехали министр просвещения Гани Бейсембаев, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, руководство Фонда Булата Утемуратова (этот фонд построил школу) и его партнёра – компании "Верный Капитал".
Сначала гостям провели экскурсию по всем трём этажам гимназии, показав как она оснащена, а затем гости открыли торжественную линейку для учащихся.
Журналисты спросили у министра просвещения, почему он приехал на 1 сентября именно в эту школу, на что министр ответил, что таким образом хотел выразить поддержку фонду в его образовательных проектах.
"Я этим хотел бы поддержать эту идею – это же очень хорошее начинание, когда не только государство строит школы, но и и бизнес тоже подключается, строит на свои деньги и дарит государству и нашим детям замечательную школу. Думаю, такие примеры должны быть во всех городах и сёлах нашей страны. Всё общество должно подключится к тому, чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия нашим детям", – подчеркнул Гани Бейсембаев.
"Спасибо большое за такую школу. Она инновационная и очень крутая. Хотим, чтобы дети учились с удовольствием и получали хорошие оценки. Гимназия эта с углублённым изучением английского языка и гуманитарных наук. Больше всего нас приятно удивили оснащённость классов, оборудование, индивидуальные парты и сенсорные экраны, снабжение технологиями", – отозвалась о новой школе Жанна Хаметжанова, которая привела учиться своего ребёнка.
Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев особо подчеркнул роль новой школы в работе по ликвидации дефицита ученических мест.
"Одной их важных проблем Акмолинской области было трёхсменное обучение. По городу Косшы у нас в конце прошлого учебного года около трёх тысяч ученических мест не хватало. Сегодня эту нехватку мы ликвидировали. Благодарим наших партнёров – Фонд Булата Утемуратова за этот замечательный и ценный подарок, который они сделали для нашего города", – прокомментировал глава региона.
Кульшат Токпетова с мужем пришли проводить младшую дочку в первый класс. Вторая её дочь будет тоже учиться здесь в четвёртом классе. Раньше обучать детей было в Косшы проблематично.
"У двоих моих старших детей уроки иногда заканчивались в семь-восемь вечера. Дети возвращались домой в темноте, не успевали нормально учить уроки. Теперь мы полны надежд, что с новой школой такого не будет", – сказала Кульшат Токпетова.
По словам генерального директора компании "Верный Капитал" Ерлана Оспанова, в партнёрстве с которой фонд строил данную школу-гимназию, они давно развивают направление образования – это, к примеру, школа Haileybury и Университет Нархоз.
"Но данный проект – это совершенно другой прецедент. Фонд и наш акционер Булат Утемуратов на собственные средства построили эту гимназию и передали государству. Школа спроектирована и построена с учётом всех современных технологий, оборудована по последнему слову техники и по всем образовательным стандартам. Наверное, таких общеобразовательных школ в Казахстане пока нет, и данный специально разработанный проект школы мог бы лечь в основу типовых комфортных школ по всей стране. Вы можете обратить внимание как оборудованы обычные классы, не говоря уже о специализированных, где есть всё необходимое для учёбы. При этом при строительстве не использовались дорогие стройматериалы. Теперь нужно качественно поддерживать и содержать все технические системы здания, чтобы школа работала долгие и долгие годы", – сказал Ерлан Оспанов.
Такие же школы фонд сейчас строит в селе Шелек и городе Есик Алматинской области – на 900 учеников каждая.
"Когда я в 2022 году узнал, что в Косшы из-за нехватки ученических мест существует первый "Ы" класс, это вызвало у меня множество чувств. Во-первых, в таких условиях очень сложно давать достойное образование. Во-вторых, меня как медика обеспокоила такая скученность детей в одном помещении. Это высокий риск заболеваний. Фонд Булата Утемуратова решил кардинально изменить ситуацию, построив эту прекрасную школу, в которой много воздуха и света", – отметил председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова Алмаз Шарман.
Национальный проект "Комфортная школа" нацелен на системное решение проблемы нехватки ученических мест, ликвидацию аварийных и трёхсменных школ. Он предусматривает введение в эксплуатацию школ нового формата для 842 тысяч учащихся до 2025 года.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2580
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2753
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2784
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2779
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2688
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2367
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2466
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59


















"Спасибо большое за такую школу. Она инновационная и очень крутая. Хотим, чтобы дети учились с удовольствием и получали хорошие оценки. Гимназия эта с углублённым изучением английского языка и гуманитарных наук. Больше всего нас приятно удивили оснащённость классов, оборудование, индивидуальные парты и сенсорные экраны, снабжение технологиями", – отозвалась о новой школе Жанна Хаметжанова, которая привела учиться своего ребёнка.
"У двоих моих старших детей уроки иногда заканчивались в семь-восемь вечера. Дети возвращались домой в темноте, не успевали нормально учить уроки. Теперь мы полны надежд, что с новой школой такого не будет", – сказала Кульшат Токпетова.