Прямой эфир Новости спорта

"Комфортная школа": в "Самрук Казына Констракшн" ответили недовольным предпринимателям

Вице-глава компании заверил, что отечественным производителям препятствий для участия в проекте не ставят.

Первый зампред правления "Самрук-Казына Констракшн" Габит Малгаздаров на брифинге ответил на претензии о том, что компания якобы препятствует участию казахстанских товаропроизводителей в реализации проекта "Комфортная школа".

Брифинг "Самрук-Казына Констракшн" / Фото пресс-службы компании

"Со всей ответственностью заявляю, что всё это домыслы и слухи, которые не соответствуют действительности. "СК Констракшн" обязуется поддерживать отечественных товаропроизводителей. Проект финансируется из средств республиканского бюджета и Нацфонда, поэтому эти деньги должны работать на экономику страны", – подчеркнул Малгаздаров.

Он напомнил, что в постановлении правительства о реализации проекта закреплено: мебель для комфортных школ закупается исключительно у отечественных товаропроизводителей из реестра производителей "Самрук-Казына", бизнес-палаты "Атамекен" и имеющих сертификаты "СТ-KZ".

"Генподрядчик по получении положительного заключения госэкспертизы в течение 30 рабочих дней заключает договора с поставщиками мебели, учебного и инженерного оборудования с предоставлением их заказчику. Подрядчики ежемесячно должны сдавать отчёт по использованию материалов и товаров казахстанского производства", – отметил первый зампред правления компании.

Проект типового учебного класса / Изображение "Самрук-Казына Констракшн"

На критику мебельных фирм по поводу отсутствия технических характеристик он ответил, что эти характеристики сначала должна проанализировать госэкспертиза. Наиболее оптимальные характеристики школьной мебели смогут выбрать сами эксплуатанты. 

По каждому предмету школьной мебели "СК Констракшн" предоставит три варианта из Архитектурных, градостроительных и строительных каталогов с кодами, указанием характеристик и стоимости.

"Эти коды не привязаны к производителям! Готовый перечень предоставим на рассмотрение  "Атамекен" для определения отечественных производителей, способных изготавливать мебель, отвечающую требованиям нацпроекта. Их список затем направим региональным управлениям образования, они смогут выбрать самые оптимальные варианты", – сказал Малгаздаров.

Проект типового учебного класса / Изображение "Самрук-Казына Констракшн"

Он добавил, что по услугам технадзора за строительством 80 школ тендеры выиграли уже 27 отечественных компаний. По 30 несостоявшимся лотам повторно объявили конкурсы, итоги объявят в ноябре.

Технадзор по оставшимся 96 школам – самым крупным и технически сложным, вместимостью 1200, 1500, 2000 и 2500 мест – уже заключили договор. Эту работу будет выполнять "Самрук-Казына Девелопмент".

В 2023-2024 годах планируется построить 208 школ, на втором этапе, в 2024-2025 годах – ещё 151. На первом этапе договоры заключили с 204 подрядчиками.

Новости партнеров