Возрождение из пепла квартир жителей "Юбилейного" скоро будет завершено. Управляющий директор компании "Дастархан" Алексей Калашников заявил, что к 2 июня ремонт 19 из 26 пострадавших квартир будет окончен.
"Завершено порядка 11 квартир, остались мелкие доделки, кондиционеры и прочее, - говорит Алексей Калашаников. - Многие не выезжали из своих квартир. Сильно пострадавших только семь квартир, там ещё месяц ремонтировать. В понедельник, думаю, кроме этих семи квартир, закончим всё".
По словам управляющего директора компании "Дастархан", большинство жителей получили даже лучшие квартиры, чем те, что у них были до ремонта. Особенно те, кто давно не обновлял свой интерьер.
"У каждого свои пожелания, - говорит Алексей Калашников. - Во многих квартирах, где давно ремонт не делался, и потолки, и ламинат новый постелили. В последний момент одна бабушка, к примеру, и выключатели попросила поменять. Технику и мебель люди сами выбирают, приносят счета. Суммы у всех разные. Но, примерно, все получают то же, что у них и было до этого. В основном, люди себя нормально ведут, без каких-либо перегибов, и выбирают ту же мебель, которая у них была. Но, опять же, у кого-то пять лет назад был такой же ремонт, а теперь у них всё новое".
Жильцы дома на обновлённые квартиры не жалуются. Лишь надеются, что компания сдержит слово и возместит все убытки.
"В копеечку мне влетел ремонт, конечно, - говорит жительница одной из квартир. - Но они сказали, что все расходы берут на себя. У меня стены были испорчены, мебель. Теперь всё как было раньше".
Ранее сообщалось о том, что в случае, если погорельцы покупают стройматериалы за свой счёт, все расходы им возместит компания, владеющая сетью супермаркетов "Юбилейный".
Пожар в кафе "Корова бар" возле супермаркета "Юбилейный" начался 10 мая. По предварительным данным, возгорание произошло в 04.50 по времени Астаны. Сообщается, что изначально загорелось кафе, расположенное на первом этаже. Пламя перекинулось на 7-этажный жилой дом.
Сотрудники департамента ЧС города Алматы провели эвакуацию людей. Они спасли 7 человек и эвакуировали 120 человек, из них трое детей. В результате пожара пострадало 46 квартир, владельцы которых были размещены в палаточном лагере.
Аким города Бауыржан Байбек, который прибыл на место пожара, поручил в кратчайшие сроки ликвидировать последствия пожара и распорядился снести кафе и все незаконные пристройки к дому.
10 мая было сообщено, что пожар в алматинском супермаркете "Юбилейный" вызвал взрыв газового баллона.
Однако позже в ДЧС Алматы опровергли эту версию и назвали предварительную причину возгорания. По предварительной версии, пожар в жилом доме, где располагался супермаркет "Юбилейный", мог произойти из-за короткого замыкания.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2824
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2527
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2430
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63